Аркаим

528

Укрепленное поселение эпохи бронзового века (XVII-XV вв. До н.э.) в Челябинской области. Округлой формы диаметром ок. 170 м. Прямоугольные дома из глинобитных кирпичей. Расположены полукругами вокруг центральной площадки, без дверей, выход на крышу по лестнице. Наружная стена внешнего круга домов служила стеной города. Аналогично поселениям Ближнего Востока. Серия таких крепостей расположена на расстоянии 25-30 км друг от друга в Ю. Зауралье и свидетельствует о приходе сюда большой группы населения с ю. И смешении их, видимо, с родственным (индоевропейским?) населением суртандинской культуры. Идентичные дома и крепости найдены на Ближнем Востоке и хорошо описаны археологом Меллартом. "Каждый дом имел лишь один этаж, высота которого соответствовала высоте стен.

Входили в дом через отверстие в крыше по деревянной лестнице, прислоненной к южной стене. Из-за своеобразия системы выходов наружная часть поселения представляла собой массивную стену, и другие оборонительные сооружения были не нужны. Защитники, вооруженные луком со стрелами и пращами, вполне могли дать отпор бандам мародерствующих разбойников, которые осмелились бы напасть на городок, поэтому свидетельства убийств не обнаружены" (см. Чатал-Гуюк)..

Значения в других словарях
Аржан

Курган VIII-VII вв. До н.э. В долине р. Уюк (Тува). "Царя" и "царицу" сопровождали убитые 15 человек и более 150 коней.. ..

Аридный Климат

Сухой климат с большими суточными и годовыми колебаниями температуры воздуха. Типичен для пустынь и полупустынь. Признаками А.К. Прошлого являются закрепленные барханы, ископаемые растения, животные пустынного типа и др.. ..

Археология

Наука, изучающая историческое прошлое человечества по вещественным памятникам. Термин "археология" (наука о древностях) впервые употребил др.-греч. Философ Платон (427-347 г. До н.э. (архайос - древний, логос - наука, слово). В XVIII в. Этим термином стали обозначать историю древнего искусства, и поныне в ряде стран археология означает искусство древнего мира, а сама история искусств ограничивается последующим временем. Во Франции археологическими, как правило, называют музеи, где собраны только..

Архитектура

(от лат. "архитектура" и др.-греч. "архитектон") - это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Под А. Понимается и художественный характер построек, и то, насколько удачно она вписана в окружающую местность и т.п. Вместе с тем А. Направлена на разрешение практических, утилитарных задач строительной деятельности человека (см. Глинобитная и деревянная А.).. ..

Дополнительный поиск Аркаим Аркаим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркаим" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркаим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа