Археология

594

Наука, изучающая историческое прошлое человечества по вещественным памятникам. Термин "археология" (наука о древностях) впервые употребил др.-греч. Философ Платон (427-347 г. До н.э. (архайос - древний, логос - наука, слово). В XVIII в. Этим термином стали обозначать историю древнего искусства, и поныне в ряде стран археология означает искусство древнего мира, а сама история искусств ограничивается последующим временем. Во Франции археологическими, как правило, называют музеи, где собраны только античные древности, а орудия каменного века и другие материалы первобытной А. Хранятся в музеях истории искусств.До сих пор в большинстве з. Стран первобытная А. Относится не к историческим, а к биологическим или другим естественным наукам.

Археологи работают большей частью на факультетах антропологии, и их международные встречи происходят не в рамках конгрессов исторических наук, а на симпозиумах антропологов и этнологов или на конгрессах "протоисторических и доисторических наук".В нашей стране А. Представляет собой отдел исторической науки. Особенно важную роль А. (наряду с этнографией) играет в научной реконструкции дописьменной истории. Учитывая, что возраст человечества определяется, по последним данным, примерно в 2,6 млн. Лет, дописьменная история составляет в целом 99,998% истории человечества. Следовательно, большая часть истории человечества изучается главным образом по археологическим данным. Многие народы, не имевшие до недавнего времени письменности, могут изучать свою историю вплоть до наших дней лишь по археологическим данным.

А. Подразделяется на первобытную (доисторический - дописьменный и протоисторический период - письменный), античную - раннего железа, средневековую А. И т.д..

Значения в других словарях
Аридный Климат

Сухой климат с большими суточными и годовыми колебаниями температуры воздуха. Типичен для пустынь и полупустынь. Признаками А.К. Прошлого являются закрепленные барханы, ископаемые растения, животные пустынного типа и др.. ..

Аркаим

Укрепленное поселение эпохи бронзового века (XVII-XV вв. До н.э.) в Челябинской области. Округлой формы диаметром ок. 170 м. Прямоугольные дома из глинобитных кирпичей. Расположены полукругами вокруг центральной площадки, без дверей, выход на крышу по лестнице. Наружная стена внешнего круга домов служила стеной города. Аналогично поселениям Ближнего Востока. Серия таких крепостей расположена на расстоянии 25-30 км друг от друга в Ю. Зауралье и свидетельствует о приходе сюда большой группы населе..

Архитектура

(от лат. "архитектура" и др.-греч. "архитектон") - это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Под А. Понимается и художественный характер построек, и то, насколько удачно она вписана в окружающую местность и т.п. Вместе с тем А. Направлена на разрешение практических, утилитарных задач строительной деятельности человека (см. Глинобитная и деревянная А.).. ..

Атапуэрка

Стоянка в пещере в 15 км от г. Бургоса (Испания). В 1992 г. Найдены черепа Homo erectus вместе с олдувайскими орудиями.. ..

Дополнительный поиск Археология Археология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Археология" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Археология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа