Афанасьевская Культура

505

Культура Ю. Сибири (Алтай, Минусинская котловина) - энеолит. От сер. III тыс. До начала II тыс. До н.э. Мезолит и неолит здесь изучен еще недостаточно, и хорошо известно лишь население эпохи энеолита, относимое археологами к А.К. (по имени могильника у Афанасьевой горы, близ с. Батени, раскопанного в 1920-1923 г. С.А. Теплоуховым). Курганы А.К. Были раскопаны в 1925-1932 г. С.В. Киселевым у с. Кси в Минусинской степи Красноярского края и в 1937 г. У с. Куроты на Алтае. Позднее было раскопано ок. 200 курганов в Минусинской степи и несколько больше на Алтае. Вначале афанасьевцы хоронили своих покойников в простых могилах, сверху обложенных камнями. Курганы, появившись позднее, по-прежнему обкладывались кольцами из камней. Покойников хоронили в скорченном положении.

Вместе с сосудами и каменными орудиями в могилах найдены предметы из меди, золота, серебра и даже украшения из металла. Металлических орудий еще не делали, все орудия из камня. Найдены кости домашних животных (овцы, коровы и лошади). Состав животных очень близок к южноуральским (суртандинская культура). Не исключено, что домашнее животноводство пришло сюда с Ю. Урала. Население европеоидное, в отличие от лесных регионов Сибири, где преобладало монголоидное население в то же время. Подобные черепа и скелеты хорошо изучены по материалам памятников суртандин-скоботайской культуры Ю. Урала и С. Казахстана. Население, оставившее афанасьевские памятники, родственно с населением, заселявшим южнорусские и приуральские степи в неолите и энеолите (ташбулатовская, прибельская, суртандинская, агидельская культуры)..

Значения в других словарях
Атапуэрка

Стоянка в пещере в 15 км от г. Бургоса (Испания). В 1992 г. Найдены черепа Homo erectus вместе с олдувайскими орудиями.. ..

Атлантический Период

Один из климатических периодов, на которые делится голоцен по схемам Блитта и Сернандера. Следует за бореальным, предшествует суббореальному. Соответствует голоценовому оптимуму, альтитермалю и др.. ..

Афар (Данакиль)

Пустыня в тектонической впадине в Эфиопии и Джибути. В 1974 г. Здесь в местности Хадар найден почти полный скелет предка человека, названного Люси. Здесь же обнаружены останки австралопитека бойсеи и африканского. Останки Люси датируются в 3 млн. 750 тыс. Лет назад. Некоторые ученые считают этот вид австралопитеков единственным предком человека и называют его австралопитеком афаренсисом.. ..

Афонтовская Культура

Верхний палеолит Енисея. Стоянки Афонтова гора I-IV, Кокорево I, III, Таштык I, II. Галечниковые и пластинчатые орудия. 20-12 тыс. Лет назад.. ..

Дополнительный поиск Афанасьевская Культура Афанасьевская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афанасьевская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афанасьевская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа