Барокко

611

Направление в искусстве Европы и Америки конца XVI-XVIII в. (от ит. "странный, неправильный"). Сложилось впервые в Италии. Б. В архитектуре - торжественный и пышный стиль, характеризуется изогнутыми формами и линиями, обилием лепных или разных резных внешних и внутренних украшений, затейливыми завитками узоров, статуями, лепными виньетками и т.п.Сложившийся в конце XVII в. В России стиль, называемый нарышкинским или московским Б., вырос на основе местных архитектурных традиций. Большей частью эти памятники строились как типичные для Руси ярусные храмы "под колоколы". Основная часть их (напр., построенных рус. Крепостным архитектором Яковом Бухвостовым церквей Спаса в Уборах и Троицы в с. Троицком-Лыкове) - восьмерик на четверике с восьмилотковым сомкнутым сводом и колокольней над ними с небольшой главкой.

Эти церкви-колокольни имели в рус. Архитектуре древние традиции. К ним относятся Духовская церковь XV в. В Троице-Сергиевом монастыре, церковь-колокольня в Александрове XVI в. И др. Церковь Покрова в Филях также в общем относится к башнеобразным храмам, имеющим др.-рус. Традиции. Исключение составляет церковь Знамения в Дубровицах (1690-1704) в подмосковной вотчине кн. Б. А. Голицина, отличающаяся от других храмов скульптурой не только снаружи, но и внутри храма. В угоду Петру I церковь была сооружена с использованием з.-европейских архитектурных приемов Б. Здесь была смело введена религиозная скульптура, сопровождавшаяся надписями на латыни. В противоположность рус. Башенным церквам верхний ярус тяжелее и массивнее, чем нижний, а над низко расположенными окнами апсид высится массивная рустованная стена.

Все эти элементы з. Б.Только в XVIII в. Рус. Б. Приобретает з.-европейские черты. В этом стиле строились многие дворцы. Таков Екатерининский дворец в Царском Селе. Его огромной длины фасад, скульптуры, яркая позолота на белом и голубом фоне, серебристые крыши поражают великолепием. Не менее прекрасны и торжественны Зимний дворец, Смольный институт..

Значения в других словарях
Балтийское Ледниковое Озеро

Пресноводный водоем, существовавший между отступлением последнего ледника из Балтики и вторжением в нее морских вод (14-8,5 тыс. Лет назад. (См. Литориновое море.). ..

Балты

Народность. Впервые описывает их в VI в. Готский историк Иордан, тогда они уже занимали территорию от берегов Балтики до Нижнего Дона. В др.-рус. Летописях сохранялись некоторые имена балтских племен. Литва, летгола, земигола, жмудь, корсь, ятвяги, голядь и пруссы. Днепровские балты в VI-IX вв. Ассимилировались славянами.. ..

Берингийский Мост

Суша, периодически соединявшая Азию с Америкой в районе Берингова пролива. По нему шло распространение животных и человека из Азии в Америку.. ..

Блитта-сернандера Схема

Деление голоцена на климатические периоды - арктический, субарктический, бореальный, атлантический, суббореальный и субатлантический. Основана на изучении спор и пыльцы в торфяниках Норвегии и Швеции.. ..

Дополнительный поиск Барокко Барокко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барокко" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барокко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа