Ворота, Крыльцо

292

Важнейшие элементы рус. Архитектуры. Простейшие из К. Состоят из лестницы и верхней площадки - рундука. Сложное К. Имело два рундука. К. Были открытые и закрытые. Крыша поддерживалась колонками. Сбоку рундуки и всход ограждались перилами, которые нередко зашивали досками. В более позднее время перила делали из резных и точеных балясин. Крыша над верхним рундуком часто была двускатной. Встречаются К. С двумя симметрично расположенными всходами, направленными в разные стороны от рундука. Интересной архитектурной деталью построек были галереи (всходы), опоясывающие дом на уровне перекрытий второго этажа. Сбоку галереи ограждались перилами, навесом над ними часто служило продолжение ската крыши, поддерживаемое колонками. Позднее такие галереи - гульбища - устраивались и во дворцовых постройках и в церквах.Существенным архитектурным элементом рус.

Усадьбы были В., располагавшиеся чаще всего близ фасада дома и обильно украшавшиеся. Украшения В. Воспеваются в песнях и былинах. В с. И средней полосе России, где бытует крытый двор, В. Прорубаются в бревенчатых стенках двора. Они подвешиваются на толстых бревнах, косяках-вереях, соединенных вверху перекладиной - притолокой. В. Обильно украшались. По ним в деревне часто судили о "справности" всего хозяйства. В рус. Деревнях был распространен асимметричный тип В. С проезжей частью и одной калиткой. Они крепились на трех вереях, перекрывались не только В., но и вся передняя часть двора от избы до амбара..

Значения в других словарях
Волосовская Культура

Культура Среднего Поволжья. Энеолит. III-II тыс. До н.э. Ранний этап - кругло-донная, позже - плоскодонная керамика, в орнаменте - гребенка. В тесте сосудов примеси органики. На позднем этапе медные изделия (2870-1830 г. До н.э.).. ..

Волыняне

Племенная группировка в. Славянства, имевшая еще название бужане. Летопись связывает ее с Бугом. "Се бо токмо словенскъ язык в Руси. ...бужане, зане седоша по Бугу, послеже же волыняне". Из летописи ясно, что часть дулебов, обитавшая по Бугу, первоначально называлась бужанами, а потом - В. Хорошо изучены курганы В. В могильниках встречаются погребения с трупосожжением и трупоположением. Есть курганы с древлянскими и дреговичскими материалами и погребениями на территории В.. ..

Восточные Славяне

Население Центральной и В. Европы, в древности говорившее на едином языке и имевшее единую, однородную культуру (позднее разделилось на 3 народности - русские, украинцы и белорусы). В V-VI вв. В.-славянские памятники характеризуются специфичной лепной керамикой в виде высоких горшков с усеченно-коническим туловом. Наземные постройки с полами из деревянных плах, редко - полуземлянки (на ю.). Ранние захоронения без курганов, с останками сожжения трупов. В VI-VII вв. Появляются курганы. Иордан (VI ..

Вотивные Предметы

Вещи, принесенные в святилища для божеств.. ..

Дополнительный поиск Ворота, Крыльцо Ворота, Крыльцо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ворота, Крыльцо" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ворота, Крыльцо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа