Гавра Тепе

286

Телль (холм) в 25 км к в. От г. Мосула (Ирак). На одном холме сохранились остатки нескольких поселений от V до III тыс. До н.э. XX слой - культура халаф, XIX-XII - убейд. Здесь располагалось крупное поселение убейдской культуры. Раскопаны три храма вокруг шумерского дворца. Следы обширной торговли. Выше шумерского сохранились остатки домов урукского периода..

Значения в других словарях
Вюрм

Последняя ледниковая эпоха, выявленная впервые в Альпах, в России соответствует валдайскому оледенению, в Америке - висконсинскому и т.п. Начало его датируют от 185 до 70 тыс. Лет назад, а окончание - ок. 10 - 12 тыс. Лет назад. Максимум похолодания вюрма - 20 - 16 тыс. Лет назад. Уровень Мирового океана был в вюрме на 100 м ниже нынешнего. В. Подразделяется на несколько стадиалов и интерстадиалов (калининское, осташковское оледенение. Микулинское, молого-шекснинское межледниковье и др.).. ..

Вятичи

Союз в. Славянских племен, верхнее и среднее течение Оки. В ПВЛ говорится. "радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай. Жили в лесу, как звери, ели все нечистое и срамословили при отцах и при снохах. И браков у них не бывало. Но устраивали игрища между селами, и сходились на эти игрища, на пляски и на всякие бесовские песни и здесь умыкали себе жен по сговору между ними, имели же по две-три жены. И если кто умирал, то устраивали по нем тризну, а затем делали большую колоду и возлагали в эту ..

Галечные Орудия

Древнейшие орудия человека, сделанные из галек (чопперы и чоппинги), появились ок. 2,6 млн. Лет назад в В. Африке (олдувайская культура). Они представляют собой оббитые и приостренные с одного конца гальки. Позднее Г. О. Изготовлялись там, где не было другого сырья, кроме речных галек, вплоть до конца каменного века (гиссарская культура).. ..

Гальштат

Культура и период железного века Европы, названная по могильнику в одноименной местности (ок. 50 км к в. От Зальцбурга, Австрия). Из 3000 погребений большинство относится к железному веку (гальштатскому и гальштат-латенскому периоду). В Г. Найдены соляные копи, в галереях которых хорошо сохранились трупы, одежда и орудия труда позднего бронзового и развитого железного века. В археологии Европы выделяют гальштат А (XII-X вв. До н.э.), гальштат В (X-VIII вв. До н.э.) и гальштат С (VII в. До н.э.)...

Дополнительный поиск Гавра Тепе Гавра Тепе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавра Тепе" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавра Тепе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа