Гальштат

275

Культура и период железного века Европы, названная по могильнику в одноименной местности (ок. 50 км к в. От Зальцбурга, Австрия). Из 3000 погребений большинство относится к железному веку (гальштатскому и гальштат-латенскому периоду). В Г. Найдены соляные копи, в галереях которых хорошо сохранились трупы, одежда и орудия труда позднего бронзового и развитого железного века. В археологии Европы выделяют гальштат А (XII-X вв. До н.э.), гальштат В (X-VIII вв. До н.э.) и гальштат С (VII в. До н.э.). Железо появляется в гальштате С. Хоронили иногда в повозках и домике мертвых под курганом. Характерны длинные бронзовые или железные мечи, на рукояти которых помещался своеобразный крылатый наконечник. В могилах встречаются предметы роскоши из этрусских и др.-греч.

Городов. Конец Г. Датируют V в. До н.э..

Значения в других словарях
Гавра Тепе

Телль (холм) в 25 км к в. От г. Мосула (Ирак). На одном холме сохранились остатки нескольких поселений от V до III тыс. До н.э. XX слой - культура халаф, XIX-XII - убейд. Здесь располагалось крупное поселение убейдской культуры. Раскопаны три храма вокруг шумерского дворца. Следы обширной торговли. Выше шумерского сохранились остатки домов урукского периода.. ..

Галечные Орудия

Древнейшие орудия человека, сделанные из галек (чопперы и чоппинги), появились ок. 2,6 млн. Лет назад в В. Африке (олдувайская культура). Они представляют собой оббитые и приостренные с одного конца гальки. Позднее Г. О. Изготовлялись там, где не было другого сырья, кроме речных галек, вплоть до конца каменного века (гиссарская культура).. ..

Гамбургская Культура

Культура конца палеолита и раннего мезолита (13000-9850 г. До н.э.). Нидерланды и С. Германия. Типичны наконечники стрел с боковой выемкой, резцы клювовидной формы.. ..

Гандж-даре

Один из древнейших памятников неолита (Иран). IX-VIII тыс. До н.э. Расположен в горах Загроса. В VIII тыс. До н.э. Здесь уже строились двухэтажные дома из глинобитных кирпичей. Впервые появляются и обожженные кирпичи, на которых сохранились отпечатки копыт овцы или козы, что свидетельствует о том, что население здесь одомашнило животных ок. 10 тыс. Лет назад (пугливые дикие козы и овцы не могли бы подойти близко к поселку). В Г.-Д. Обнаружена и древнейшая керамика VIII тыс. До н.э. Вокруг Г.-Д. ..

Дополнительный поиск Гальштат Гальштат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальштат" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальштат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа