Гандж-даре

311

Один из древнейших памятников неолита (Иран). IX-VIII тыс. До н.э. Расположен в горах Загроса. В VIII тыс. До н.э. Здесь уже строились двухэтажные дома из глинобитных кирпичей. Впервые появляются и обожженные кирпичи, на которых сохранились отпечатки копыт овцы или козы, что свидетельствует о том, что население здесь одомашнило животных ок. 10 тыс. Лет назад (пугливые дикие козы и овцы не могли бы подойти близко к поселку). В Г.-Д. Обнаружена и древнейшая керамика VIII тыс. До н.э. Вокруг Г.-Д. Обнаружено 32 сходных и одновременных с ним поселков, на которых найдено несколько десятков тысяч костей домашних животных и другие сходные с Г.-Д. Материалы..

Значения в других словарях
Гальштат

Культура и период железного века Европы, названная по могильнику в одноименной местности (ок. 50 км к в. От Зальцбурга, Австрия). Из 3000 погребений большинство относится к железному веку (гальштатскому и гальштат-латенскому периоду). В Г. Найдены соляные копи, в галереях которых хорошо сохранились трупы, одежда и орудия труда позднего бронзового и развитого железного века. В археологии Европы выделяют гальштат А (XII-X вв. До н.э.), гальштат В (X-VIII вв. До н.э.) и гальштат С (VII в. До н.э.)...

Гамбургская Культура

Культура конца палеолита и раннего мезолита (13000-9850 г. До н.э.). Нидерланды и С. Германия. Типичны наконечники стрел с боковой выемкой, резцы клювовидной формы.. ..

Гарпун

Так в археологии называют наконечники из кости или рога, которые привязывались к древку. При попадании в цель гарпун отделялся от древка и раненое животное или рыба вытаскивались охотником.. ..

Гейдельбергский Человек

Homo erectus (человек прямоходящий). От него сохранилась челюсть, найденная у д. Мауэр (близ Гейдельберга в Германии) в отложениях гюнц-миндель. Там же найдены кости ископаемых слона и гиены.. ..

Дополнительный поиск Гандж-даре Гандж-даре

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гандж-даре" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гандж-даре, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа