Гипокауст

295

Древнеримский способ отопления горячим воздухом, пропускаемым под полом дома..

Значения в других словарях
Геомагнитная Разведка

Проводится с помощью чувствительных протонных магнитометров, которые позволяют найти под землей участки, подвергавшиеся в древности нагреванию, а также следы перекопов - канавы, колодцы, ямы, кучи строительного мусора, дороги и т.п.. ..

Геродот

(род. Между 490 и 480 .г. До н.э., умер между 430-424 г. До н.э.) - др.-греч. Историк. Считается "отцом истории". Написанный им труд, условно названный "Историей", разделен позднее на 9 частей, названных именами 9 муз. Свою "Историю" он начинает так. "Геродот из Галикарнаса собрал и записал эти сведения, чтобы происшедшие события с течением времени не пришли в забвение и великие и удивления достойные деяния как эллинов, так и варваров не остались в безвестности, в особенности же то, почему они в..

Гиссар-тепе

Телль в С. Иране, у Дамгана. Поселение IV тыс. До н.э., по имени которого названа культура Г.-Т.. ..

Гиссарская Культура

Культура Средней Азии. Неолит - начало V-IV тыс. До н.э. По новейшим данным, культура доживает до II тыс. До н.э. Названа по имени Гиссарской долины в Таджикистане, где обнаружены первые памятники. Необычность материалов в том, что население, создавшее эту культуру, изготовляло древние галечные орудия и почти не пользовалось глиняной посудой.. ..

Дополнительный поиск Гипокауст Гипокауст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипокауст" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипокауст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа