Городище

333

Укрепленное поселение. Часто располагались на естественных возвышениях, на мысах, ограниченных крутыми обрывами, вершинах холмов с обрывистыми склонами и т.п. С доступной стороны укреплялись одним или несколькими валами и рвами. Древнейшие Г. Относятся к эпохе энеолита и бронзы. Наиболее типичны для железного века..

Значения в других словарях
Горнокрымская Мезолитическая Культура

Наиболее известные стоянки Шан Коба, Замиль Коба, Таш Аир, Мурзак Коба, Фатьма Коба, Буран Кая. Охота, собирательство. В конце Таш Аир следы животноводства. Геометрические микролиты, вначале - сегменты, потом - трапеции. В пещерах Мурзак Коба и Фатьма Коба - скорченные погребения, окрашенные охрой.. ..

Городецкая Культура

Культура Рус. Равнины. Железный век. VII в. До н.э. - IV в. Н.э.. ..

Готика

Архитектурный стиль, возникший в 3. Европе в XII в. Готические соборы отличаются высотой, но они не только высоки, но и очень протяженны. Напр., Шартрский собор во Франции имеет в длину 130 м при трансепте в 64 м. Чтобы обойти этот собор, нужно пройти не менее полукилометра. В отличие от романской церкви, с ее четкими, легко обозримыми формами, готический собор очень сложен. Прежде всего поражают его размеры. Даже и сейчас собор Парижской Богоматери, построенный в XII-XIV вв., господствует над П..

Граветт

Позднепалеолитическая культура, сменившая ориньякскую в 3. Европе. Характерны острия из пластин с притупленными краями. Предшествует мадлену.. ..

Дополнительный поиск Городище Городище

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городище" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городище, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа