Готика

288

Архитектурный стиль, возникший в 3. Европе в XII в. Готические соборы отличаются высотой, но они не только высоки, но и очень протяженны. Напр., Шартрский собор во Франции имеет в длину 130 м при трансепте в 64 м. Чтобы обойти этот собор, нужно пройти не менее полукилометра. В отличие от романской церкви, с ее четкими, легко обозримыми формами, готический собор очень сложен. Прежде всего поражают его размеры. Даже и сейчас собор Парижской Богоматери, построенный в XII-XIV вв., господствует над Парижем. В средние века психологическое воздействие Г. Было еще более значительным. Городской собор должен был занимать мало места, но вмещать чуть ли не все население города. Расти он мог лишь вверх, площадь в городе ограничена.

В городском готическом храме не только проходили богослужения, но и устраивались театральные представления (мистерии), читались университетские лекции, иногда в нем заседал парламент, заключались торговые сделки и т.д. При первом сравнении готический храм не имеет ничего общего с романским. Один - воплощение массивности, другой - легкости. Однако Г. Выросла именно из романского стиля. Начался этот рост с преобразования ячейки, покрытой сводом, - травеи. В центральном нефе романского собора каждая травея перекрывалась массивным крестовым сводом, опирающимся на массивные столбы. В готическом храме столбы заменяются пучками колонн, а сплошные мрачные и узкие своды заменяются реберными. Травеи вытягиваются в длину, таким образом, центральный неф делается широким.

Вытянутые ячейки уже не могли покрываться полукруглыми арками - возникает стрельчатая арка на нервюрах. Поскольку пролеты арок повысились, то для снижения распора сводов возникла необходимость в наружных укреплениях - аркбутанах. Внутри звездообразные нервюры смыкаются с множеством длинных узких колонн, похожих на трубы органа. Готическая арка очень точно соответствует математической модели свода, поэтому прочно удерживает своды иногда в полтораста метров высоты чуть ли не тысячу лет. Каркасная система, с помощью которой возводились готические постройки, совершенно снимала нагрузку со стен. За ненадобностью они заменялись сквозными галереями, аркадами, огромными окнами. Стена как бы исчезала совсем, и вместо нее были огромные сверкающие витражи.

Даже в самый пасмурный день и сумерки интерьер готического собора поражает яркостью красок, обилием света. В средние века яркость и ясность считали в числе главных признаков красоты. Цвета витражей очень сочные. Во время второй мировой войны при бомбежке американской авиацией были выбиты некоторые стекла в Шартрском соборе. 10 лет безуспешно специалисты пытались изготовить сходные витражи. Какие бы современные краски ни добавляли в стекло, оно не приобретало такого сочного и яркого цвета, каким сияли витражи XII в. Цвета старинных витражей до сих пор поражают яркостью тонов. Преобладают синие, красные, лиловые и желтые. В передней части готического собора обычно возвышаются две высокие башни - беффруа. Они играли роль дозорных, их колокола сзывали горожан не только на молитву, но и на сходки.

Гробницы помещались внутри готических храмов, а не в темной подземной крипте, как в романских. Готические храмы украшали тысячи скульптур. В изображении человеческой фигуры, как и в здании, господствовали очень вытянутые пропорции..

Значения в других словарях
Городецкая Культура

Культура Рус. Равнины. Железный век. VII в. До н.э. - IV в. Н.э.. ..

Городище

Укрепленное поселение. Часто располагались на естественных возвышениях, на мысах, ограниченных крутыми обрывами, вершинах холмов с обрывистыми склонами и т.п. С доступной стороны укреплялись одним или несколькими валами и рвами. Древнейшие Г. Относятся к эпохе энеолита и бронзы. Наиболее типичны для железного века.. ..

Граветт

Позднепалеолитическая культура, сменившая ориньякскую в 3. Европе. Характерны острия из пластин с притупленными краями. Предшествует мадлену.. ..

Гравий

- обломочная порода, состоящая из окатанных обломков меньше 1 см в диаметре. Различают крупный Г. - 5 - 10 мм, средний - 2,5 - 5 мм, мелкий - 1 - 2,5 мм.. ..

Дополнительный поиск Готика Готика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Готика" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Готика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа