Дендрохронология

298

Метод датировки, основанный на подсчете годичных колец древесных стволов. Им можно охватить периоды свыше 8 тыс. Лет. Используется для проверки радиоуглеродного метода. В последние годы установлено, что радиоуглеродное датирование омолаживает древние предметы, особенно возрастом более тысячи лет. Дело в том, что физики исходили из того, что космические лучи, под воздействием которых образуется C-14, бомбардируют атмосферу с постоянной интенсивностью, однако в действительности она колеблется. Это показала Д. Еще Леонардо да Винчи установил, что каждый год на стволах деревьев нарастает одно кольцо. Каждое годичное кольцо древесного ствола имеет свой особый рисунок, поскольку вариации климата из года в год неодинаковы.

По годичным кольцам остистой сосны, растущей в Калифорнии на высоте более 3 тыс. М (найдены деревья, которые растут уже 4900 лет), была составлена К. У. Фергюсоном шкала дат на 8,5 тыс. Лет. При сопоставлении шкалы Фергюсона со шкалой по C-14 были выявлены расхождения. Разработаны поправки (калибровка) для дат по C-14. Д. Позволяет с точностью до одного года определить возраст деревянных построек. Д. Широко применяется для датировки мостовых в Новгороде (их сохранилось 28 ярусов) и других рус. Городах..

Значения в других словарях
Датировка (хронология)

- определение возраста археологических находок. Различается относительная и абсолютная Д. Абсолютная Д. Производится с помощью методов естественных наук (дендрохронология, радиоуглеродный, термолюминесцентный, археомагнитный, обсидиановый, спорово-пыльцевой и др.). Методов абсолютной Д. Археологических находок много. Самый распространенный - радиоуглеродный. Открыли его в конце 40-х г. XX в. Впервые этот метод предложил профессор Чикагского университета Уиллард Фрэнк Либби. В 1960 г. За это ему ..

Делювий

Различные породы выветривания - глины, пески, щебень, глыбы, перемещенные вниз по склону силой тяжести, плоскостным смывом и прочие скапливающиеся у подножия и в нижней части склона.. ..

Деревянная Архитектура

Постройки из древесины. Деревянные сооружения древнекаменного века до нас не дошли. Они редко переживают два-три поколения людей, кроме того, часто гибнут при пожарах. Не случайно при раскопках археологи встречаются чаще всего с обгоревшими остатками деревянных конструкций. Глинобитные же и каменные строения сохранились хорошо, поэтому изучены полнее.На территории лесной полосы уже в каменном веке сооружались как прямоугольные в плане наземные дома, так и округлые, земляночного типа с перекрытия..

Деснинский Мезолит

По соотношению свидерских и аренсбургских элементов выделяют 4 типа. Смячка, Песочный Ров, Студенки, Кудлаевка.. ..

Дополнительный поиск Дендрохронология Дендрохронология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дендрохронология" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дендрохронология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа