Деревянная Архитектура

290

Постройки из древесины. Деревянные сооружения древнекаменного века до нас не дошли. Они редко переживают два-три поколения людей, кроме того, часто гибнут при пожарах. Не случайно при раскопках археологи встречаются чаще всего с обгоревшими остатками деревянных конструкций. Глинобитные же и каменные строения сохранились хорошо, поэтому изучены полнее.На территории лесной полосы уже в каменном веке сооружались как прямоугольные в плане наземные дома, так и округлые, земляночного типа с перекрытиями из бревен. Встречаются и остатки сооруженных из хвороста и жердей летних шалашевидных сооружений. На Урале землянка на стоянке энеолита Суртанды была вырублена в скале и перекрыта бревнами. Наиболее мощный очаг внутри землянки расположен у входа.

В каменном веке стали сооружать и деревянные тамбуры, способствовавшие сохранению тепла в помещении. Дерево, если оно находится постоянно в воде, напр., в торфяниках, сохраняется тысячелетия. Именно поэтому в Горбуновском торфянике на Урале, в Сахтышском на Верхней Волге, в Веретье у Каргополья сохранились остатки деревянных строений эпохи мезолита и неолита. В эпоху бронзы бревенчатые строения господствовали даже в степной зоне напр., одна из крупных культур II тыс. До н.э. Называется срубной, поскольку для нее характерно преобладание срубных сооружений (бревенчатые срубы тогда ставили даже внутри могил).На большей части территории нашей страны Д.А. Господствовала вплоть до X в. Почти безраздельно. Для др.-рус.

Традиционного крестьянского жилища было характерно соединение отдельных небольших срубов (избы, сени, клети) в одно конструктивное целое. Напр., на с. Возводились большие срубные сооружения, включавшие в единый комплекс жилье и хозяйственные постройки. Огромные с. Дома ставились на высоком подклете, перекрывались двускатной тесовой крышей и выходили торцовой стороной на улицу. В деревнях среднерус. Полосы и подклет, и сами избы были ниже и меньше по размерам. Покрывались они не только тесовыми, но и соломенными крышами. Дворовые постройки, примыкавшие непосредственно к дому, здесь не составляли с ним единого целого. Еще больше отличался тип жилища южнорус. Деревень черноземной полосы. Прямые и широкие улицы были образованы здесь рядами низких рубленых изб под четырехскатными, почти всегда соломенными крышами.

Сзади к избам примыкали хозяйственные постройки, образовывавшие открытый сверху двор..

Значения в других словарях
Делювий

Различные породы выветривания - глины, пески, щебень, глыбы, перемещенные вниз по склону силой тяжести, плоскостным смывом и прочие скапливающиеся у подножия и в нижней части склона.. ..

Дендрохронология

Метод датировки, основанный на подсчете годичных колец древесных стволов. Им можно охватить периоды свыше 8 тыс. Лет. Используется для проверки радиоуглеродного метода. В последние годы установлено, что радиоуглеродное датирование омолаживает древние предметы, особенно возрастом более тысячи лет. Дело в том, что физики исходили из того, что космические лучи, под воздействием которых образуется C-14, бомбардируют атмосферу с постоянной интенсивностью, однако в действительности она колеблется. Это..

Деснинский Мезолит

По соотношению свидерских и аренсбургских элементов выделяют 4 типа. Смячка, Песочный Ров, Студенки, Кудлаевка.. ..

Джармо

Поселение в горах Загроса, к в. От г. Киркука в С. Ираке. Раскопки Р. Брейдвуда 1948-1954 г. Выявили 16 слоев. Земледелие. Керамика в верхних слоях. Микролиты и двусторонне обработанные орудия. Глинобитные квадратные дома с очагами. 11,5-6 тыс. Лет назад. Большая часть радиоуглеродных дат ок. 6500 г. До н.э.. ..

Дополнительный поиск Деревянная Архитектура Деревянная Архитектура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деревянная Архитектура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деревянная Архитектура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа