Деснинский Мезолит

293

По соотношению свидерских и аренсбургских элементов выделяют 4 типа. Смячка, Песочный Ров, Студенки, Кудлаевка..

Значения в других словарях
Дендрохронология

Метод датировки, основанный на подсчете годичных колец древесных стволов. Им можно охватить периоды свыше 8 тыс. Лет. Используется для проверки радиоуглеродного метода. В последние годы установлено, что радиоуглеродное датирование омолаживает древние предметы, особенно возрастом более тысячи лет. Дело в том, что физики исходили из того, что космические лучи, под воздействием которых образуется C-14, бомбардируют атмосферу с постоянной интенсивностью, однако в действительности она колеблется. Это..

Деревянная Архитектура

Постройки из древесины. Деревянные сооружения древнекаменного века до нас не дошли. Они редко переживают два-три поколения людей, кроме того, часто гибнут при пожарах. Не случайно при раскопках археологи встречаются чаще всего с обгоревшими остатками деревянных конструкций. Глинобитные же и каменные строения сохранились хорошо, поэтому изучены полнее.На территории лесной полосы уже в каменном веке сооружались как прямоугольные в плане наземные дома, так и округлые, земляночного типа с перекрытия..

Джармо

Поселение в горах Загроса, к в. От г. Киркука в С. Ираке. Раскопки Р. Брейдвуда 1948-1954 г. Выявили 16 слоев. Земледелие. Керамика в верхних слоях. Микролиты и двусторонне обработанные орудия. Глинобитные квадратные дома с очагами. 11,5-6 тыс. Лет назад. Большая часть радиоуглеродных дат ок. 6500 г. До н.э.. ..

Джейтун

Памятник и культура Средней Азии. Неолит. VII-VI тыс. До н.э. Крашеная керамика, микролитические орудия. Земледелие и скотоводство. Входит в круг средневосточных культур, впервые перешедших к сельскому хозяйству.. ..

Дополнительный поиск Деснинский Мезолит Деснинский Мезолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деснинский Мезолит" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деснинский Мезолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа