Джхукар

293

Культура XVI-XV вв. В совр. Пакистане (после культуры Хараппа)..

Значения в других словарях
Джейтун

Памятник и культура Средней Азии. Неолит. VII-VI тыс. До н.э. Крашеная керамика, микролитические орудия. Земледелие и скотоводство. Входит в круг средневосточных культур, впервые перешедших к сельскому хозяйству.. ..

Джемдет-наср

Памятник, расположенный между Багдадом и Вавилоном. Керамика урукского типа, скульптура, клинописные документы. Предшествует шумерской раннединастической культуре. С 3100 по 2900 г. До н.э. Д.-Н. Становится ведущим центром Ю. Месопотамии. Этот период в истории Ю. Месопотамии называют протолитературным. Если урукские письмена до сих пор не разгаданы, то тексты этого периода уже свободно читаются. В это время появляются и новые цивилизации по соседству с Месопотамией.. ..

Дзёмон (Джомон, Джемон)

Неолитическая культура Японии. 7000-3000 г. До н.э. Керамика, сельское хозяйство (домашний скот, просо, гречиха, овощи). Покойников хоронили в могилах в вытянутом или скорченном положении. Название дано по веревочному орнаменту на керамике (дземон - веревочный узор). Керамика украшалась оттисками колотушки, обмотанной плетеными нитками. Наиболее ранний памятник Нацусима (на ю.-з. От Токио) датирован 7500-7290 г. До н.э. Выделяют 5 периодов развития культуры от сер. VIII тыс. До сер. I тыс. До н...

Динцун

Культура раннего палеолита. Китай. Динцунский человек (архантроп, близкий к питекантропу) открыт в провинции Шаньси в 1954 г.. ..

Дополнительный поиск Джхукар Джхукар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джхукар" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джхукар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа