Дзёмон (Джомон, Джемон)

335

Неолитическая культура Японии. 7000-3000 г. До н.э. Керамика, сельское хозяйство (домашний скот, просо, гречиха, овощи). Покойников хоронили в могилах в вытянутом или скорченном положении. Название дано по веревочному орнаменту на керамике (дземон - веревочный узор). Керамика украшалась оттисками колотушки, обмотанной плетеными нитками. Наиболее ранний памятник Нацусима (на ю.-з. От Токио) датирован 7500-7290 г. До н.э. Выделяют 5 периодов развития культуры от сер. VIII тыс. До сер. I тыс. До н.э. С поселениями нередко связаны раковинные кучи. Длина куч достигает 200 м. Население питалось моллюсками. Жилища располагались на краю террас, раковины моллюсков сбрасывали с кручи. Нарастая, кучи раковин часто закрывали жилища, которые были раньше брошены жителями.

Для начального периода культуры Д. Типичны остродонные сосуды, украшенные оттисками веревки. Венчики некоторых сосудов походят на изукрашенные ладьи с высоко поднятой кормой и носом. Племена Д. Занимались охотой и рыболовством. На заключительном этапе развития они переходят к выращиванию риса, проса и гречихи. При формировании населения культуры Д. Участвовали айны и племена индонезийского и полинезийского происхождения..

Значения в других словарях
Джемдет-наср

Памятник, расположенный между Багдадом и Вавилоном. Керамика урукского типа, скульптура, клинописные документы. Предшествует шумерской раннединастической культуре. С 3100 по 2900 г. До н.э. Д.-Н. Становится ведущим центром Ю. Месопотамии. Этот период в истории Ю. Месопотамии называют протолитературным. Если урукские письмена до сих пор не разгаданы, то тексты этого периода уже свободно читаются. В это время появляются и новые цивилизации по соседству с Месопотамией.. ..

Джхукар

Культура XVI-XV вв. В совр. Пакистане (после культуры Хараппа).. ..

Динцун

Культура раннего палеолита. Китай. Динцунский человек (архантроп, близкий к питекантропу) открыт в провинции Шаньси в 1954 г.. ..

Дионисий

(ок. 1440-1508) - рус. Художник. Продолжал традиции Рублева. Его привлекали легкие, радостные краски, певучий и плавный ритм линий. В его иконах в лицах святых снижается психологическая выразительность, проявляется тяга к полутонам, блеклости. Усиливается каноничность. Дионисию принадлежит роспись Ферапонтова монастыря в Белозерском крае. Его композиции разнообразны, краски светлы и нежны, удлиненные фигуры с маленькими головами полны грации. Интересно "Распятие" Дионисия. На католических распят..

Дополнительный поиск Дзёмон (Джомон, Джемон) Дзёмон (Джомон, Джемон)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзёмон (Джомон, Джемон)" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзёмон (Джомон, Джемон), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа