Динцун

325

Культура раннего палеолита. Китай. Динцунский человек (архантроп, близкий к питекантропу) открыт в провинции Шаньси в 1954 г..

Значения в других словарях
Джхукар

Культура XVI-XV вв. В совр. Пакистане (после культуры Хараппа).. ..

Дзёмон (Джомон, Джемон)

Неолитическая культура Японии. 7000-3000 г. До н.э. Керамика, сельское хозяйство (домашний скот, просо, гречиха, овощи). Покойников хоронили в могилах в вытянутом или скорченном положении. Название дано по веревочному орнаменту на керамике (дземон - веревочный узор). Керамика украшалась оттисками колотушки, обмотанной плетеными нитками. Наиболее ранний памятник Нацусима (на ю.-з. От Токио) датирован 7500-7290 г. До н.э. Выделяют 5 периодов развития культуры от сер. VIII тыс. До сер. I тыс. До н...

Дионисий

(ок. 1440-1508) - рус. Художник. Продолжал традиции Рублева. Его привлекали легкие, радостные краски, певучий и плавный ритм линий. В его иконах в лицах святых снижается психологическая выразительность, проявляется тяга к полутонам, блеклости. Усиливается каноничность. Дионисию принадлежит роспись Ферапонтова монастыря в Белозерском крае. Его композиции разнообразны, краски светлы и нежны, удлиненные фигуры с маленькими головами полны грации. Интересно "Распятие" Дионисия. На католических распят..

Дистальная Сторона

Нижний или противоположный конец (сторона) орудия, предмета и т.п. (см. Проксимальная сторона).. ..

Дополнительный поиск Динцун Динцун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Динцун" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Динцун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа