Дионисий

290

(ок. 1440-1508) - рус. Художник. Продолжал традиции Рублева. Его привлекали легкие, радостные краски, певучий и плавный ритм линий. В его иконах в лицах святых снижается психологическая выразительность, проявляется тяга к полутонам, блеклости. Усиливается каноничность. Дионисию принадлежит роспись Ферапонтова монастыря в Белозерском крае. Его композиции разнообразны, краски светлы и нежны, удлиненные фигуры с маленькими головами полны грации. Интересно "Распятие" Дионисия. На католических распятиях обычно изображаются муки Христа, видны гвозди, которыми прибиты руки, кровь. У Дионисия нет ни крови, ни судорог. Набедренная повязка сияет белизной, ступни ног не скрючены, как на готических распятиях, а непринужденно стоят на нижней перекладине креста.

Ангелы вьются вокруг, как бабочки. Яркая гамма цветов говорит. Христос распят, но он жив..

Значения в других словарях
Дзёмон (Джомон, Джемон)

Неолитическая культура Японии. 7000-3000 г. До н.э. Керамика, сельское хозяйство (домашний скот, просо, гречиха, овощи). Покойников хоронили в могилах в вытянутом или скорченном положении. Название дано по веревочному орнаменту на керамике (дземон - веревочный узор). Керамика украшалась оттисками колотушки, обмотанной плетеными нитками. Наиболее ранний памятник Нацусима (на ю.-з. От Токио) датирован 7500-7290 г. До н.э. Выделяют 5 периодов развития культуры от сер. VIII тыс. До сер. I тыс. До н...

Динцун

Культура раннего палеолита. Китай. Динцунский человек (архантроп, близкий к питекантропу) открыт в провинции Шаньси в 1954 г.. ..

Дистальная Сторона

Нижний или противоположный конец (сторона) орудия, предмета и т.п. (см. Проксимальная сторона).. ..

Диффузия

Распространение культурного признака за пределы центра его возникновения за счет миграций, воин или обмена.. ..

Дополнительный поиск Дионисий Дионисий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дионисий" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дионисий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа