Долина Царей

266

Пустынная равнина на берегу Нила напротив Фив. Гробницы фараонов с 1580 г. До н.э. В 1922 г. Археолог Г. Картер нашел здесь неразграбленную гробницу Тутанхамона..

Значения в других словарях
Доисторическое Искусство

Искусство древнейших людей. Оно зарождается на первых ступенях развития человечества. Однако лишь от времени позднего палеолита до нас дошли выразительные памятники живописи, скульптуры, прикладного искусства. Первые памятники первобытной живописи найдены более 100 лет назад. В 1879 г. Испанский археолог М. Саутола открывает многокрасочные изображения палеолитической эпохи в пещере Альтамира (Испания). В 1895 г. Были найдены рисунки первобытного человека в пещере Ля Мут во Франции. В 1901 г. Во ..

Докерамический Неолит (мезолит поздний)

Период каменного века до появления керамики, но с наличием бесспорных следов сельского хозяйства. Начало Иерихон - IX тыс. До н.э., конец Рас-Шамра - VI тыс. До н.э. Однако параллельно с ним существовали и памятники с керамикой и земледельческо-скотоводческим хозяйством (Гандж-Даре, Джармо и др.).. ..

Дольмен

Мегалитическое сооружение. Обычно состоят из вертикально поставленных каменных плит, перекрытых сверху плитой (Средиземноморье, Атлантическое побережье Европы, Кавказ, Крым). Д., обнаруженные на юге нашей страны, были построены ок. 5 тыс. Лет назад. Рус. Население их называет "богатырскими хатами", адыгейцы и абхазы - "домами карликов (испун)", у менгрелов они - "дома великанов" и т.п. Это довольно сложные иногда сооружения из многотонных каменных плит. В простейшем виде это 4 крупные каменные п..

Дольни Вестонице

Позднепалеолитическая стоянка в Ю. Моравии. 23650±170 г. До н.э. Найдены жилища, обложенные костями мамонта с орудиями из кремня граветтского типа, украшения из кости мамонта, фигурки животных и женщин из обожженной глины.. ..

Дополнительный поиск Долина Царей Долина Царей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Долина Царей" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Долина Царей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа