Дольмен

314

Мегалитическое сооружение. Обычно состоят из вертикально поставленных каменных плит, перекрытых сверху плитой (Средиземноморье, Атлантическое побережье Европы, Кавказ, Крым). Д., обнаруженные на юге нашей страны, были построены ок. 5 тыс. Лет назад. Рус. Население их называет "богатырскими хатами", адыгейцы и абхазы - "домами карликов (испун)", у менгрелов они - "дома великанов" и т.п. Это довольно сложные иногда сооружения из многотонных каменных плит. В простейшем виде это 4 крупные каменные плиты, поставленные на ребро и перекрытые сверху плитой. Плиты эти довольно тяжелые, иногда каждая из них весит десятки тонн. Они, как правило, закрыты со всех сторон, лишь небольшое отверстие ведет внутрь этого большого каменного ящика.

Пролезть в него человеку обычно трудно, так как диаметр его невелик, а между тем сам Д. Имеет иногда размеры, не уступающие размерам древнейших жилищ (2-3 м и более в длину и столько же в ширину). Напр., Д. У Геленджика имеет внутри размеры 2х1,7 м, а длина плиты 3,5 м. Бывают Д., общая площадь которых превышает 70 м2. Внутренняя часть дольмена, как правило, трапециевидной формы, потолок высоко поднят над основанием. Известны и многогранные дольмены, сложенные из 11-16 плит в виде башни с кровлей. В целом Д. Довольно сложные архитектурные сооружения, строить которые древнейший человек научился, без сомнения, далеко не сразу. Назначение Д. Точно не известно, но предполагается, что они служили для захоронения костей человека..

Значения в других словарях
Докерамический Неолит (мезолит поздний)

Период каменного века до появления керамики, но с наличием бесспорных следов сельского хозяйства. Начало Иерихон - IX тыс. До н.э., конец Рас-Шамра - VI тыс. До н.э. Однако параллельно с ним существовали и памятники с керамикой и земледельческо-скотоводческим хозяйством (Гандж-Даре, Джармо и др.).. ..

Долина Царей

Пустынная равнина на берегу Нила напротив Фив. Гробницы фараонов с 1580 г. До н.э. В 1922 г. Археолог Г. Картер нашел здесь неразграбленную гробницу Тутанхамона.. ..

Дольни Вестонице

Позднепалеолитическая стоянка в Ю. Моравии. 23650±170 г. До н.э. Найдены жилища, обложенные костями мамонта с орудиями из кремня граветтского типа, украшения из кости мамонта, фигурки животных и женщин из обожженной глины.. ..

Доместикация

(от англ, domesticated - одомашнивание) - приручение животных и разведение их человеком. Домашними животными считаются лишь те, которые способны размножаться в неволе. Доказательством этого могут быть остатки упряжки, изображения животных в ситуации домашних или обнаруженные на костях животных изменения в скелете, появившиеся в результате жизни многих поколений в домашних условиях. Соотношение костей взрослых и молодняка также показывает, были ли животные домашними. Охотники забивают в равной ст..

Дополнительный поиск Дольмен Дольмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дольмен" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дольмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа