Дольни Вестонице

286

Позднепалеолитическая стоянка в Ю. Моравии. 23650±170 г. До н.э. Найдены жилища, обложенные костями мамонта с орудиями из кремня граветтского типа, украшения из кости мамонта, фигурки животных и женщин из обожженной глины..

Значения в других словарях
Долина Царей

Пустынная равнина на берегу Нила напротив Фив. Гробницы фараонов с 1580 г. До н.э. В 1922 г. Археолог Г. Картер нашел здесь неразграбленную гробницу Тутанхамона.. ..

Дольмен

Мегалитическое сооружение. Обычно состоят из вертикально поставленных каменных плит, перекрытых сверху плитой (Средиземноморье, Атлантическое побережье Европы, Кавказ, Крым). Д., обнаруженные на юге нашей страны, были построены ок. 5 тыс. Лет назад. Рус. Население их называет "богатырскими хатами", адыгейцы и абхазы - "домами карликов (испун)", у менгрелов они - "дома великанов" и т.п. Это довольно сложные иногда сооружения из многотонных каменных плит. В простейшем виде это 4 крупные каменные п..

Доместикация

(от англ, domesticated - одомашнивание) - приручение животных и разведение их человеком. Домашними животными считаются лишь те, которые способны размножаться в неволе. Доказательством этого могут быть остатки упряжки, изображения животных в ситуации домашних или обнаруженные на костях животных изменения в скелете, появившиеся в результате жизни многих поколений в домашних условиях. Соотношение костей взрослых и молодняка также показывает, были ли животные домашними. Охотники забивают в равной ст..

Доместикация Собаки И Кошки

Все домашние животные, кроме собаки и кошки, снабжали человека мясом. Это были запасы мяса на копытах. Собака сопровождала человека на охоте и помогала найти домашних животных. Кошка, казалось бы, бесполезное животное, однако она в древности была окружена почетом. Ок. 2500 лет назад Геродот посетил Египет и рассказывал. "Во время пожара с кошками творится что-то удивительное. Египтяне не заботятся о тушении пожара, а оцепляют горящее пространство и стерегут кошек, а те все же успевают проскользн..

Дополнительный поиск Дольни Вестонице Дольни Вестонице

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дольни Вестонице" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дольни Вестонице, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа