Жилалдинская Стадия

303

Трансгрессия (повышение уровня) Каспия между махачкалинской и мангышлакской регрессиями..

Значения в других словарях
Железный Век

Период, следующий за бронзовым веком. В разных странах начинается в разное время. В некоторых регионах, например в Африке, железо стало первым металлом, и потому бронзовый век там практически отсутствовал. В Америке Ж. В. Появляется лишь с прибытием европейцев. На большей части Азии Ж. В. Совпадает с историческим периодом. В Европе Ж. В. Начинается с конца II тыс. До н.э. Самые древние железоделательные печи относятся к началу II тыс. До н.э. Они принадлежали хеттам. Культуры эпохи железа в Итал..

Живопись Наскальная

Рисунки первобытного человека на природных каменных поверхностях пещер, навесов, скал, крупных камней, сделанные минеральной краской. Первые рисунки Ж. Н. Датируются началом позднего палеолита - 40-35 тыс. Лет назад (см. Доисторическое искусство).. ..

Жилища Доисторические

- уже высшие человекообразные обезьяны устраивают себе гнезда-укрытия, где можно переночевать и переждать непогоду. Широко бытует мнение, что на ранних ступенях развития человек жил в пещерах. Одно время ископаемого человека называли троглодитом, т.е. Пещерным человеком. Последние научные данные позволяют усомниться в том, что в истории человека была особая "пещерная стадия". В пещерах обычно устраивались лишь святилища. В Щаповой пещере известны пещерные рисунки. Однако ни в ней, ни в каких-либ..

Жилищные Площадки

Обитаемые горизонты, следы кратковременного обитания человека. Следы жилища могут быть представлены углублениями в земле, остатками стен, кольцом камней, находящихся в основании жилища, и т.п. Самые древние относятся к олдувайской культуре (ок. 2 млн. Лет назад). На 20-километровом отрезке ущелья Олдувай из 70 мест, где обнаружены окаменелости и орудия, 10 оказались обитаемыми горизонтами. Культурные остатки одного из них размещены очень своеобразно. На примерно прямоугольном участке ок. 10 м дл..

Дополнительный поиск Жилалдинская Стадия Жилалдинская Стадия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилалдинская Стадия" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилалдинская Стадия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 19 символа