Жилищные Площадки

283

Обитаемые горизонты, следы кратковременного обитания человека. Следы жилища могут быть представлены углублениями в земле, остатками стен, кольцом камней, находящихся в основании жилища, и т.п. Самые древние относятся к олдувайской культуре (ок. 2 млн. Лет назад). На 20-километровом отрезке ущелья Олдувай из 70 мест, где обнаружены окаменелости и орудия, 10 оказались обитаемыми горизонтами. Культурные остатки одного из них размещены очень своеобразно. На примерно прямоугольном участке ок. 10 м длиной и 5 м шириной сосредоточено множество пластин и осколков, отбитых при изготовлении орудий. Они перемешаны с большим количеством мелких фрагментов раздробленных костей разных животных. Этот прямоугольник окружен полосой земли ок.

1 м шириной, на которой почти нет никаких культурных остатков. Однако по ту сторону полосы эти остатки вновь становятся довольно обильными. Наиболее правдоподобными кажутся следующие предположения. Замусоренный внутренний прямоугольник представляет собой "жилое место", окруженное колючей оградой, под защитой которой гоминиды спокойно изготовляли свои орудия и ели свою пищу, а мусор либо роняли тут же, либо швыряли за ограду. В другом месте обнаружено кольцо из камней с поперечником ок. 4,5 м. На этом обитаемом горизонте очень мало других камней, и они лежат далеко друг от друга, без всякого порядка. Кольцо же состоит из нескольких сотен камней, тщательно кем-то уложенных. Кроме того, через каждые 0,5-1 м по периметру кольца были сложены более высокие кучи камней.

Это сооружение походит на укрытия, какие и теперь создаются племенем Окомбамби в Ю.-З. Африке, Окомбамби тоже выкладывают из камней низкое кольцо с более высокими кучами через определенные интервалы для подпорки жердей или сучьев, на которых укрепляют шкуры или пучки травы, чтобы прятаться от ветра. Хотя внутри кольца найдено достаточное количество осколков, показывающих, что там велась какая-то деятельность, гораздо более интенсивной и разнообразной, насколько мы можем судить, она была за его пределами. Да это и естественно. Площадь этого довольно неправильного круга составляет ок. 7 м2, и обитатели подобного жилища, если их там сидело несколько, несомненно, страдали от тесноты..

Значения в других словарях
Жилалдинская Стадия

Трансгрессия (повышение уровня) Каспия между махачкалинской и мангышлакской регрессиями.. ..

Жилища Доисторические

- уже высшие человекообразные обезьяны устраивают себе гнезда-укрытия, где можно переночевать и переждать непогоду. Широко бытует мнение, что на ранних ступенях развития человек жил в пещерах. Одно время ископаемого человека называли троглодитом, т.е. Пещерным человеком. Последние научные данные позволяют усомниться в том, что в истории человека была особая "пещерная стадия". В пещерах обычно устраивались лишь святилища. В Щаповой пещере известны пещерные рисунки. Однако ни в ней, ни в каких-либ..

Заале

- оледенение Европы. Средний плейстоцен. Соответствует рисскому и днепровскому оледенениям.. ..

Зави-чеми Шани-дар

Одно из самых древних поселений со следами сельского хозяйства. Ирак. 10000-9000 г. До н.э. Серпы, микролиты (сегменты, трапеции низкие, асимметричные). Много каменных зернотерок и приспособлений для размалывания различных зерен, семян и орехов. На поселении жили круглогодично, дома перестраивались по нескольку раз, найдены остатки нескольких строительных периодов. В фундаменты домов заложены круглые камни, поддерживавшие основания стен. Нет злаков культивированных растений, есть следы охоты на ..

Дополнительный поиск Жилищные Площадки Жилищные Площадки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилищные Площадки" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилищные Площадки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 17 символа