Заале

297

- оледенение Европы. Средний плейстоцен. Соответствует рисскому и днепровскому оледенениям..

Значения в других словарях
Жилища Доисторические

- уже высшие человекообразные обезьяны устраивают себе гнезда-укрытия, где можно переночевать и переждать непогоду. Широко бытует мнение, что на ранних ступенях развития человек жил в пещерах. Одно время ископаемого человека называли троглодитом, т.е. Пещерным человеком. Последние научные данные позволяют усомниться в том, что в истории человека была особая "пещерная стадия". В пещерах обычно устраивались лишь святилища. В Щаповой пещере известны пещерные рисунки. Однако ни в ней, ни в каких-либ..

Жилищные Площадки

Обитаемые горизонты, следы кратковременного обитания человека. Следы жилища могут быть представлены углублениями в земле, остатками стен, кольцом камней, находящихся в основании жилища, и т.п. Самые древние относятся к олдувайской культуре (ок. 2 млн. Лет назад). На 20-километровом отрезке ущелья Олдувай из 70 мест, где обнаружены окаменелости и орудия, 10 оказались обитаемыми горизонтами. Культурные остатки одного из них размещены очень своеобразно. На примерно прямоугольном участке ок. 10 м дл..

Зави-чеми Шани-дар

Одно из самых древних поселений со следами сельского хозяйства. Ирак. 10000-9000 г. До н.э. Серпы, микролиты (сегменты, трапеции низкие, асимметричные). Много каменных зернотерок и приспособлений для размалывания различных зерен, семян и орехов. На поселении жили круглогодично, дома перестраивались по нескольку раз, найдены остатки нескольких строительных периодов. В фундаменты домов заложены круглые камни, поддерживавшие основания стен. Нет злаков культивированных растений, есть следы охоты на ..

Зайсановская Культура

Культура Ю. Приморья. Неолит поздний и средний.. ..

Дополнительный поиск Заале Заале

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заале" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заале, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа