Зернотерка

383

Камень для растирания зерна. 3. В древности обычно твердые и грубые породы камня блюдовидной формы. Только в римское время зернотерки сменились ручной мельницей..

Значения в других словарях
Земледелие

Обработка земли с целью получения продуктов. Вместе с доместикацией животных 3. Появляется в Ю.-З. Азии и Египте. Первыми здесь начали выращивать пшеницу и ячмень (ок. 7000 г. До н.э.), позже - овес и рожь - в Европе, просо и рис - в Азии, сорго - в Африке. В Америке были одомашнены бобы, хлопок, тыква, маис, маниок, картофель, кабачки. Переход от добычи пищи охотой и собирательством к сельскому (производящему) хозяйству называют неолитической революцией. Культивированные злаковые более четко от..

Земной Оси Наклон

Сейчас земная ось по отношению к плоскости от орбиты составляет угол 23°26,5. Предполагается, что в древности этот угол менялся, что приводило к смещению климатических зон и изменению климата.. ..

Зиккурат

Прямоугольный ступенчатый храм шумеров и других жителей Междуречья. Они символизировали горы севера, откуда пришли в Ю. Месопотамию шумеры. Строились из сырцового кирпича с облицовкой из обожженного. Впервые исследовал 3. В Уре Вулли. Легендарная Вавилонская башня - 3. В Вавилоне. Лучше сохранился 3. В Чога Занбиле (Элам).. ..

Зинджантроп

Представитель австралопитеков (австралопитек бойсеи), впервые открыт М. Лики после 29 лет раскопок в ущелье Олдувая. Все эти годы исследователи буквально на коленях ползали по дну раскопа, выискивая древние орудия и следы костей ископаемых предков человека. И вот на 29-й год "жизни на коленях", 17 июля 1959 г., Мэри Лики находит наконец зубы человеческого существа. Они были найдены в самом нижнем слое I - именно там, где в 1931 г. Л. Лики "на спор" находит свои первые орудия. Зубы были в три раз..

Дополнительный поиск Зернотерка Зернотерка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зернотерка" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зернотерка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 10 символа