Лендел

282

Культура Средней Европы (Польша, Венгрия, Австрия). Одна из дунайских энеолитических культур. Существовала от 4000 до 2700 г. До н.э. Одновременна культуре воронковидных кубков. Некоторые исследователи считали носителей этой культуры первыми индоевропейцами..

Значения в других словарях
Леваллуа

Стадия развития палеолита, характеризующаяся техникой изготовления черепаховидных нуклеусов и скалывания с них продольных (перпендикулярно черепаховидным сколам) пластин. Техника пластин Л. Зародилась в ашеле и существовала до конца мустье, вместе с иными приемами раскалывания камня.. ..

Ледяные Клинья

- морозобойные трещины многолетнемерзлых грунтов глубиной до 5 - 10 м и шириной (по верху) до 10-15 м. После растаивания льда трещины заполняются глиной, землей, иногда с остатками культурного слоя. Нередко Л.к. Принимают за следы жилищ.. ..

Ленточные Глины

- см. Варвохронология.. ..

Лепенский Вир

- мезолитическая стоянка на Дунае у Железных ворот. Исследовано 59 домов с каменными фундаментами. Внутри прямоугольные очаги. Много вырезанных из камня голов и фигурок человека. Гальки с геометрическим декором и изображением животных. Стоянка сходна с ближневосточными неолитическими, однако следов земледелия и животноводства не прослежено.. ..

Дополнительный поиск Лендел Лендел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лендел" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лендел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа