Лепехин Иван Иванович

280

(1740-1802) - ученый, выходец из низов (сын солдата), получил блестящее образование. Страсбургский университет присвоил ему звание доктора медицины. Провел широкие исследования в Поволжье, Прикаспии, на Урале в Архангельском крае и Беломорье (1768-1772), в Беларуси и Прибалтике (1773). Описание всех достопримечательностей он вел очень детально и всесторонне. Полученные сведения опубликованы в его книге "Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства". В ней он не просто описывает факты, но пытается критически подойти к сведениям предшественников. Л. Впервые открыл месторождения нефти в Приуралье. Он дал уникальное описание Белого моря и Соловецких островов. В его трудах поставлена проблема экологии.

"Мне до того нет нужды, что иной, сидя в Москве, пишет о перемене в лучшее состояние нашего воздуха через вырубленные леса. Тщетен и страх того, который опасается, чтобы от чрезмерного сбережения лесов не наплодить более хищных зверей. По нашему климату и звери нам необходимо нужны. Во многих местах у нас деды топили дровами, а нынче внучата соломкой или пометом топить начинают". Исторические сведения и описание быта народов России, собранные в 4 томах "Дневных записок" Л., представляют собой важный и достоверный источник для любителя древностей. Л. Является одним из авторов "Словаря Академии Российской", впервые систематизировавшим данные о рус. Языке того времени и его истории..

Значения в других словарях
Ленточные Глины

- см. Варвохронология.. ..

Лепенский Вир

- мезолитическая стоянка на Дунае у Железных ворот. Исследовано 59 домов с каменными фундаментами. Внутри прямоугольные очаги. Много вырезанных из камня голов и фигурок человека. Гальки с геометрическим декором и изображением животных. Стоянка сходна с ближневосточными неолитическими, однако следов земледелия и животноводства не прослежено.. ..

Летолил (ЛАЭТОЛИ)

- стоянка в В. Африке (3,75 млн. Лет назад). Л. Находится в 60 км к ю. От Олдувая. В отличие от Омо, Афара, Кооби Фора, здесь за последние 5-10 млн. Лет климат почти не менялся, всегда был богатый озерный край, кишащий дичью, окаймленный густым тропическим лесом. И сейчас там сохранилось несколько озер и много растительности. Богат этот край и древними находками. Анализ изотопов калий-аргона показал, что здесь особенно много слоев времени между 3 и 4 млн. Лет назад. Останки человека искали в Л. ..

Летописи

- записи важнейших событий по годам. Наиболее древний из рус. Летописных сводов, дошедших до нас, - Повесть временных лет (ПВЛ). Изложение датированных событий начинается в ней с 860 г. Первоначальная редакция ее не сохранилась. До нас дошли Лаврентьевская и Ипатьевская редакции. Причем сами летописи, в которых сохранились эти редакции, были созданы в более позднее время. Лаврентьевская содержит копию летописного свода 1305 г., сделанную в 1377 г. Под руководством монаха Лаврентия по заданию суз..

Дополнительный поиск Лепехин Иван Иванович Лепехин Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лепехин Иван Иванович" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лепехин Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа