Лошадь

275

- предки лошадей обитают на Земле десятки млн. Лет. До конца миоценовой эпохи (40-50 млн. Лет) Л. Были известны лишь в Америке. В В. Полушарии предки Л. Появляются в верхнем миоцене ок. 25-30 млн. Лет назад, когда из Америки переселились трехпалые гиппарионы, обитатели больших лесостепей. В верхнем плиоцене, когда гиппарионов вытеснили однопалые плезинпусы, и стали появляться непосредственные предки Л. Отдаленным предком Центрально-азиатской Л. Является Л. Пржевальского. В тот период, когда появились в Африке первые люди, в Европе обитала Л. Стенона, от которой и происходит современная Л. В ледниковое время было много разновидностей Л., отличавшихся друг от друга размерами, стройностью и массивностью пропорций, формой черепа.

Некоторые ученые предполагают, что в лесах Польши в XVIII в., а в рус. Степях до XIX в. Обитали дикие Л. - тарпаны, которых и одомашнил человек. Другие специалисты считают, что тарпан - это домашняя одичавшая Л. Самые древние останки домашней Л. Найдены в Ю. Предуралье на стоянках Мул-лино и Давлеканово. Они датируются по C-14 рубежом VII-VI тыс. До н.э.На Ближний и Средний Восток Л. Попала не только одомашненной, но и уже со знанием ее повадок и даже правил выведения новых пород генетическим путем. Напр., в Эламе найден рисунок, сделанный примерно 40 - 50 вв. Назад, с породами Л., которые выводятся и сейчас. На рисунке было изображено, как смешиваются признаки Л. На протяжении 5 поколений. Нарисованы Л. С падающей гривой, торчащей и Л.

Вообще без гривы. Показаны и три основных вида профиля. Выпуклый, вогнутый и прямой. Уже тогда было известно, что новые виды признаков животных появляются в результате мутаций, но только одна-две мутации из тысячи приносят благо своему обладателю.В Муллино и вообще в степях Евразии Л. Были одомашнены за несколько тыс. Лет до того, как они попали на ю. В Шумере конь не был известен, только после падения шумерских городов персидские и ассирийские цари и египетские фараоны стали ездить на колесницах. До раскопок в Муллино предполагалось, что самьгй древний конь появился в степях Украины. Там на стоянке Дериевка были найдены кости домашних животных, в том числе и Л. Там было найдено культовое захоронение коня такой же породы, какие были найдены в Муллино.

Причем в Муллино IV в самом верхнем слое были найдены сосуды точно такие же, как в Дериевке. Их было всего два, и они резко отличались от остальной муллиновской посуды. Видимо, эти горшки оставили люди, приходившие сюда с Украины. Установлено, что в Муллино была Л. Не та, которую разводили позже на Руси, а крупная "среднеазиатская" Л. Причем эта Л. Бытовала в Поволжье и до XVIII в. В Казанском ханстве и городах волжских булгар именно эта Л. Продавалась на вывоз.Л. В Муллино все молодые, До 5 лет, кости их часто разрубались вдоль для обработки и изготовления орудий. Найдены костяные кинжалы из костей Л.с прорезями для вставки в них кремневых лезвий. Если бы это были дикие животные, то среди них были бы представлены все возрасты Л.

А. Г. Петренко исследовала 28 памятников последующей эпохи бронзы Поволжья и Ю. Урала, ею было определено 208 Л., и все крупные, "среднеазиатские". Эти крупные Л. Попали и на Ближний Восток. Считается, что туда их пригнали арии вместе с колесницами и культом священных коней. На в. Берегу р. Урал у д. Синташта найдено поселение почти 4-тысячелетней давности, где в могилу были положены не только кони, но и колесницы. Это одни из самых древних колесниц. Найден и круглый "город", укрепленный стенами и башнями, в центре которого был загон, видимо, для Л. Считается, что арии и принесли на Ближний Восток коня с Урала. У многих царей в то время и в Эламе, и в Хеттском царстве появляются кони. Судя по письменным источникам, это были Л.

"среднеазиатской" ахалтекинской породы. Об этих рысаках писали др.-греч. Историки и географы. Китайский император направил в 102 г. До н.э. 60 тыс. Солдат и 6 тыс. Конников за бесценными "даваньскими лошадями" (Давань - Фергана). После победы он получает несколько десятков аргамаков и добивается обещания "ежегодно представлять по паре лошадей небесной породы". В 1947 - 1949 г. С. И. Руденко раскопал на Алтае 5 больших курганов скифского времени. В древности они были заморожены особым способом. Хоронили зимой и заливали все водой, алед закрывали бревнами так, что он не таял. В курганах отлично сохранились бальзамированные трупы людей и Л., захороненных по обрядам, описанным Геродотом. Но Л. Оказались не обычными скифскими, а крупными "среднеазиатскими" аргамаками.

Особенно выделялся один жеребец рыжего цвета с изящной головой, красивой шеей, стройный, хорошо выезженный. На нем не было ни одной царапины, ни следа нагайки. Такой же жеребец, видимо, был похоронен в Дериевке. Изображения таких крупных аргамаков сохранились на бесчисленных рельефах, вазах, монетах, вышивках. На золотых вазах из кургана Чертомлык также изображены крупные ахалтекинцы, как и на скифской пекторали античной работы из Толстой могилы. Однако в Среднюю Азию эти кони попали сравнительно недавно. В неолитических, одновременных с Муллино поселениях Средней Азии (джейтунская культура) кости животных встречаются в большом числе, но там нет костей Л..

Значения в других словарях
Ллан (ЛЬЯНО)

- культура США, Аризона. Охотники на мамонта. 13 - 11 тыс. Лет назад.. ..

Лодки

Древнейшие из найденных Л. В виде выдолбленных из бревна каноэ относятся к мезолиту (напр., в Маглемозе в Дании и др.). В эпоху бронзы появляются Л. Из досок. Доски присоединялись к шпангоутам впритык или внакрой и привязывались. Гвозди стали использоваться с римских времен.. ..

Лужицкая Культура

Культура Европы от Балтики до Дуная. XIII - IV вв. До н.э. Поздняя бронза - раннее железо. Относится к культурам так называемых полей погребальных урн, которые считаются предками германцев, кельтов, италиков и славян. Типичны бронзовые орудия и высококачественная керамика, украшенная рельефным орнаментом. На с. Продолжает существовать и в эпоху гальштата до 300 г. До н.э. Расселение лужичан ок. 1500 г. До н.э. В междуречье Вислы и Одера привело к отделению балтов и образованию славян.. ..

Лук И Стрелы

Важнейшие орудия человека каменного века, появились в конце палеолита. В мезолите Л. И С. Стали широко распространяться по всему земному шару и превратились в самое скорострельное и самое совершенное орудие первобытного человека. Свою господствующую роль Л. Сохранял ок. 12-15 тыс. Лет. Даже когда было изобретено огнестрельное оружие, Л. И С. Не уступали ему и долго с ним соперничали. Так, во время Отечественной войны 1812 г. Башкирские отряды рус. Армии вооружены были в основном Л. И С. Л. И С. ..

Дополнительный поиск Лошадь Лошадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лошадь" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лошадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа