Намазга-тепе

273

- холм с остатками энеолитических поселений в Ю. Туркменистане. Высота 35 м, площадь 50 га. Прямоугольные многокомнатные дома из сырцового кирпича, иногда со внутренними двориками, разделенные узкими улочками и площадями. В V тыс. До н.э. Керамика расписная, монохромная, геометрическая. В IV тыс. До н.э. Появляется полихромная роспись с изображением птиц и животных. Покойников хоронили в скорченном положении. Во II тыс. До н.э. В связи с экокризисом население Н. Уходит в долину р. Мургаб. В Н. Появляются небольшие поселки выходцев из Ирана..

Значения в других словарях
Мыслящий Человек (Нomo sapiens)

- человек современного типа. Ряд ученых выделяют два вида. Гомо сапиенс неандерталес - неандертальцы и гомо сапиенс сапиенс - человек разумного типа, современный.. ..

Мысовая

Самая древняя стоянка человека на Урале (о. Карабалыкты, в 40 км к з. От Магнитогорска). Древнейшая стоянка находилась на длинном мысу з. Берега Ташбулатовского озера. На середине мыса в небольшой ложбинке лежал "слоеный пирог" из глины. Он состоял из тонких, но буквально нашпигованных орудиями из яшмы слоев. Всевозможных изделий из яшмы и кремня было здесь так много, что участок площадью ок. 100 м2 расчищали чуть ли не 10 лет, прежде чем смогли углубиться до скалы. Ложбинка привлекала человека ..

Нарвская Культура

Культура с.-з. Рус. Равнины. Неолит. V-III тыс. До н.э.. ..

Натуфийская Культура

- культура Передней Азии. Мезолит. X-IX тыс. До н.э. Преобладают геометрические микролиты. Хорошо известна Натуф - стоянка на горе Кармел в долине Иордана. Н. К. Характеризуется постоянными деревнями относительно больших размеров, многочисленными полированными и шлифованными камнями, использованными, очевидно, для размалывания зерна. Многочисленные вкладыши-микролиты и серповидные пластинки кремня, вкладные лезвия в жатвенные серпы со следами затупления от жатвы злаковых. Нет явно одомашненных р..

Дополнительный поиск Намазга-тепе Намазга-тепе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Намазга-тепе" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Намазга-тепе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа