Нарвская Культура

271

Культура с.-з. Рус. Равнины. Неолит. V-III тыс. До н.э..

Значения в других словарях
Мысовая

Самая древняя стоянка человека на Урале (о. Карабалыкты, в 40 км к з. От Магнитогорска). Древнейшая стоянка находилась на длинном мысу з. Берега Ташбулатовского озера. На середине мыса в небольшой ложбинке лежал "слоеный пирог" из глины. Он состоял из тонких, но буквально нашпигованных орудиями из яшмы слоев. Всевозможных изделий из яшмы и кремня было здесь так много, что участок площадью ок. 100 м2 расчищали чуть ли не 10 лет, прежде чем смогли углубиться до скалы. Ложбинка привлекала человека ..

Намазга-тепе

- холм с остатками энеолитических поселений в Ю. Туркменистане. Высота 35 м, площадь 50 га. Прямоугольные многокомнатные дома из сырцового кирпича, иногда со внутренними двориками, разделенные узкими улочками и площадями. В V тыс. До н.э. Керамика расписная, монохромная, геометрическая. В IV тыс. До н.э. Появляется полихромная роспись с изображением птиц и животных. Покойников хоронили в скорченном положении. Во II тыс. До н.э. В связи с экокризисом население Н. Уходит в долину р. Мургаб. В Н. П..

Натуфийская Культура

- культура Передней Азии. Мезолит. X-IX тыс. До н.э. Преобладают геометрические микролиты. Хорошо известна Натуф - стоянка на горе Кармел в долине Иордана. Н. К. Характеризуется постоянными деревнями относительно больших размеров, многочисленными полированными и шлифованными камнями, использованными, очевидно, для размалывания зерна. Многочисленные вкладыши-микролиты и серповидные пластинки кремня, вкладные лезвия в жатвенные серпы со следами затупления от жатвы злаковых. Нет явно одомашненных р..

Неа Никомедия

- поселение раннего неолита на с. Греции. Прямоугольные глиняные дома, скорченные погребения, расписная и штампованная керамика, женские статуэтки из обожженной глины, каменные топоры. 6200 г. До н.э. Следы проникновения сельского хозяйства в Европу из Азии.. ..

Дополнительный поиск Нарвская Культура Нарвская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарвская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарвская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа