Натуфийская Культура

286

- культура Передней Азии. Мезолит. X-IX тыс. До н.э. Преобладают геометрические микролиты. Хорошо известна Натуф - стоянка на горе Кармел в долине Иордана. Н. К. Характеризуется постоянными деревнями относительно больших размеров, многочисленными полированными и шлифованными камнями, использованными, очевидно, для размалывания зерна. Многочисленные вкладыши-микролиты и серповидные пластинки кремня, вкладные лезвия в жатвенные серпы со следами затупления от жатвы злаковых. Нет явно одомашненных растений или животных, хотя найдены кости многих охотничьих животных. Кроме того, найден дикий эммер, который был одомашнен в этом регионе..

Значения в других словарях
Намазга-тепе

- холм с остатками энеолитических поселений в Ю. Туркменистане. Высота 35 м, площадь 50 га. Прямоугольные многокомнатные дома из сырцового кирпича, иногда со внутренними двориками, разделенные узкими улочками и площадями. В V тыс. До н.э. Керамика расписная, монохромная, геометрическая. В IV тыс. До н.э. Появляется полихромная роспись с изображением птиц и животных. Покойников хоронили в скорченном положении. Во II тыс. До н.э. В связи с экокризисом население Н. Уходит в долину р. Мургаб. В Н. П..

Нарвская Культура

Культура с.-з. Рус. Равнины. Неолит. V-III тыс. До н.э.. ..

Неа Никомедия

- поселение раннего неолита на с. Греции. Прямоугольные глиняные дома, скорченные погребения, расписная и штампованная керамика, женские статуэтки из обожженной глины, каменные топоры. 6200 г. До н.э. Следы проникновения сельского хозяйства в Европу из Азии.. ..

Неандерталец

Ископаемый предок современного человека. Впервые его останки найдены были в 1856 г. В Германии в долине Неандерталь, вблизи Дюссельдорфа. Черепная крышка, кусок плечевой кости и некоторые кости конечностей отличались от костей современного человека. По месту первой находки (как это и принято в археологии) человека, чьи кости были здесь найдены, назвали Н. Находка была случайной. Рабочие, очищавшие небольшой грот для каменоломни, выкопали уже 2 м и вдруг увидели кости и череп в глине выброса. Они..

Дополнительный поиск Натуфийская Культура Натуфийская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натуфийская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натуфийская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 20 символа