Неа Никомедия

367

- поселение раннего неолита на с. Греции. Прямоугольные глиняные дома, скорченные погребения, расписная и штампованная керамика, женские статуэтки из обожженной глины, каменные топоры. 6200 г. До н.э. Следы проникновения сельского хозяйства в Европу из Азии..

Значения в других словарях
Нарвская Культура

Культура с.-з. Рус. Равнины. Неолит. V-III тыс. До н.э.. ..

Натуфийская Культура

- культура Передней Азии. Мезолит. X-IX тыс. До н.э. Преобладают геометрические микролиты. Хорошо известна Натуф - стоянка на горе Кармел в долине Иордана. Н. К. Характеризуется постоянными деревнями относительно больших размеров, многочисленными полированными и шлифованными камнями, использованными, очевидно, для размалывания зерна. Многочисленные вкладыши-микролиты и серповидные пластинки кремня, вкладные лезвия в жатвенные серпы со следами затупления от жатвы злаковых. Нет явно одомашненных р..

Неандерталец

Ископаемый предок современного человека. Впервые его останки найдены были в 1856 г. В Германии в долине Неандерталь, вблизи Дюссельдорфа. Черепная крышка, кусок плечевой кости и некоторые кости конечностей отличались от костей современного человека. По месту первой находки (как это и принято в археологии) человека, чьи кости были здесь найдены, назвали Н. Находка была случайной. Рабочие, очищавшие небольшой грот для каменоломни, выкопали уже 2 м и вдруг увидели кости и череп в глине выброса. Они..

Негада

Культура Египта. Энеолит. IV тыс. До н.э.. ..

Дополнительный поиск Неа Никомедия Неа Никомедия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неа Никомедия" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неа Никомедия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа