Новгород

253

- рус город у истока р. Волхов из о. Ильмень. В ПВЛ под 859 г. Говорится. "...те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем, и построили город, и назвали его Новгородом". С 1932 г. В Н. Систематически ведутся археологические раскопки. Наиболее ранние слои относятся к X в. Хорошо сохраняется дерево и другие органические остатки. По дендрохронологии создана шкала датировки др.-рус. Древностей. Обнаружены и исследованы целые усадьбы. Впервые открыты берестяные грамоты - новый вид письменных источников..

Значения в других словарях
Нижнее Веретье

- торфяниковая стоянка на берегу о. Лача у Каргополя. Мезолит. VII тыс. До н.э. Хорошо сохранились изделия из дерева, луки, стрелы, деревянные помосты и т.п. Орнаменты на бересте и дереве. Охота и рыболовство.. ..

Ниша Экологическая

Положение вида растений или животных в биоценозе, определяемое его взаимоотношениями с другими членами сообщества и приспособленностью к данным условиям среды. Законы биологии говорят, что нет параллельных видов. Каждое живое существо занимает свою "комнату", или, как говорят биологи, свою Н.э. В ней помещается только один вид, не более. Вот, напр., певчие птицы. Их у нас можно насчитать 50 видов. Но каждый из них занимает свою "комнату". У одного она на лиственных деревьях, у другого - на хвойн..

Новицкий Григорий

(умер в 20-х г. XVIII в.) - автор книги "Краткое описание о народе остяцком" (1715 г.). Ссыльный украинский казак задался целью изобразить "удивлению достойное странное житие и дивные обычаи" хантов (остяков). Сочинение Н. Содержит много ценных сведений о хозяйстве, образе жизни, материальной культуре и верованиях хантов. Первая глава дает общие сведения о народах Сибири и истории ее присоединения к России. Автор с симпатией описывает "острое и скудное житие" народа в условиях, "нетерпимых челов..

Новосвободная

Курганный могильник в Краснодарском крае. В двух курганах - дольмены со скорченными погребениями. Бронзовые топоры, ножи, вилы, котлы, золотые украшения, шаровидные сосуды с жемчужным и нарезным орнаментом. Предположительно относится к майкопской культуре.. ..

Дополнительный поиск Новгород Новгород

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новгород" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новгород, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа