Нож-пила

317

- оружие австралийских аборигенов. У австралийцев до недавнего времени сохранились два очень широко известных орудия с вкладышами. Их и сейчас можно еще встретить где-нибудь в глухих районах страны. Это Н.-п. Дабба (или таап) и "копье смерти". Оба они состоят из тонких необработанных острых обломков камня (а в наши дни - стекла или осколков фарфоровых изоляторов), прикрепленных с помощью смолы к древку, подобно зубьям пилы. Н.-п. Таап снимают шкуру с животных, режут мясо и делают, как пишут наблюдатели, тысячи других вещей. Более страшное оружие - "копье смерти". Оно делается так. В один или два продольных паза на древке копья на расстоянии от 8 до 36 см от острия вставлялись острые, в большинстве случаев совсем необработанные осколки камня длиной ок.

1 см, которые укреплялись смолой. Раны, нанесенные таким копьем, были смертельны. Еще в 1770 г. Капитан Кук видел эти копья и назвал их "страшным оружием"..

Значения в других словарях
Новицкий Григорий

(умер в 20-х г. XVIII в.) - автор книги "Краткое описание о народе остяцком" (1715 г.). Ссыльный украинский казак задался целью изобразить "удивлению достойное странное житие и дивные обычаи" хантов (остяков). Сочинение Н. Содержит много ценных сведений о хозяйстве, образе жизни, материальной культуре и верованиях хантов. Первая глава дает общие сведения о народах Сибири и истории ее присоединения к России. Автор с симпатией описывает "острое и скудное житие" народа в условиях, "нетерпимых челов..

Новосвободная

Курганный могильник в Краснодарском крае. В двух курганах - дольмены со скорченными погребениями. Бронзовые топоры, ножи, вилы, котлы, золотые украшения, шаровидные сосуды с жемчужным и нарезным орнаментом. Предположительно относится к майкопской культуре.. ..

Ноуа

Культура Украины, Молдовы, Румынии. Бронзовый век. III-II тыс. До н.э.. ..

Нуклеус (Ядрице)

- кусок камня (кремния, обсидиана, яшмы или другой породы), с которого скалывались, отжимались отщепы или пластинки для изготовления орудия или вкладышей для них. В мезолите Н. Часто имели вид карандаша, на котором грани образовывались негативами от скалывания пластин, в неолите более типичны призматические Н. (см. Мезолит, техника обработки камня).. ..

Дополнительный поиск Нож-пила Нож-пила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нож-пила" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нож-пила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа