Раскопки

357

Люди стали интересоваться тем, что скрыто в земле давно. Попытки докопаться до тайн, скрытых в земле, начали предпринимать еще в древней Месопотамии. Напр., вавилонский царь Набонид (555 - 538 г. До н.э.) проводил раскопки фундаментов домов и храмов, вел поиски табличек с надписями более древних времен. Древние греки, находя кости давно вымерших животных - мамонтов, носорогов, и др., считали их останками титанов. Филострат, живший во II в. До н.э., писал. "Рассматривая, я был поражен их величиной, которая ужасна и непостигаема. Череп мы наполнили вином, но целых два критских ведра были вылиты в него, и все еще оставалось место..."Греки придумали мифы о титанах, о их борьбе с богами, о гибели титанов. Так они пытались объяснить эти удивительные находки.

Титаны - дети богов Неба и Земли - повелевали океанами, реками. "Кроме титанов, породила могучая Земля трех великанов-циклопов с одним глазом во лбу и трех громадных, как горы, пятидесятиголовых великанов - сторуких (гекатонхейров), названных так потому, что сто рук было у каждого из них. Против их ужасной силы ничто не может устоять, их стихийная сила не знает предела. Возненавидел Уран своих детей-великанов, в недра богини Земли заключил он их в глубоком мраке и не позволил им выходить на свет". Логика таких объяснений проста. Кости находили в земле, они были большими. Значит, гиганты жили под землей.Во времена Древнего Рима кости мамонтов и других вымерших животных тоже считали останками гигантов и героев.

Над костями "героев" иногда сооружали даже мавзолеи. Император Адриан (117-138) возвел в окрестностях Рима мавзолей на том месте, где река вымыла кости мамонта и других ископаемых животных. Их приняли за останки героя Аякса. Длина костей 11 локтей (ок. 6 м!). Об императоре Августе (27-14 г. До н.э.) римские писатели сообщают, что он "собственные виллы, очень скромные. Украшал не статуями и не картинами, а террасами и рощами, и собирал там древние и редкие вещи. Напр., на Капри - доспехи героев и огромные кости исполинских зверей и чудовищ, которые считают останками гигантов". В Кампанье (Италия), на Флергейских полях, находили особенно много костей. Эти поля называли местом битвы Геркулеса с титанами...Да, не только древние греки и римляне считали кости мамонтов останками великанов.

В XVIII в. Член фр. Академии наук "высчитал" по таким костям, что рост Адама был 37 м 73 см, а Евы - 36 м 19,5 см. (Дама оказалась на 1,5 м ниже мужчины.) Иоганн Якоб Шейхцер в 1731 г. В Аугсбурге выпустил книгу "Священная физика". В этой книге он поместил скелет ископаемой саламандры как скелет допотопного грешника-человека. И даже подписал под ним стихи:Сей жалкий остов грешника былогоПусть души размягчит отродья злого,Ныне живущего!Только в XIX в. Складывается научная методика археологических Р. Археологическая разведка, первичное обследование памятника - это, собственно говоря, подготовка к Р. Основной вид полевых работ - Р. Раскопать - значит как бы приподнять всю толщу земли, которая веками и тысячелетиями наносилась ветрами, потоками воды, наслаивалась остатками гниющих растений, приподнять так, чтобы не потревожить все, что было оставлено, потеряно или брошено в давно минувшие времена.

Слой земли над остатками заброшенных поселений и другими следами жизни человека растет и сейчас, ежегодно и ежедневно. По подсчетам специалистов, в настоящее время ежегодно поднимается в воздух, а затем оседает 5 млн. Км3 породы. Воды размывают и переносят с места на место еще больше почвы."Археология - наука лопаты", - говорится в старых учебниках. Это не совсем точно. Раскапывать приходится не только лопатой, но и ножом, медицинским скальпелем и даже акварельной кисточкой. Прежде чем начать раскопки, поверхность памятника разбивают с помощью колышков на равные квадраты площадью 1 (1X1) или 4 (2X2) м2. Каждый колышек нумеруют и наносят на план. Все это называется сеткой. Сетка помогает фиксировать находки на планах и чертежах.

При Р. Вся работа ведется вручную. Механизировать это тонкое и ответственное дело пока еще невозможно. Механизируется только удаление землииз раскопа.Очень часто встречаются многослойные памятники - обычно это места, в которых люди поселялись неоднократно. В Средней Азии и на Ближнем Востоке, где строили из сырцового кирпича глинобитные дома, наслоившиеся друг на друга развалины древних городов образовали холмы высотой несколько десятков метров - телли. Разобраться в таком многослойном памятнике трудно. Но еще труднее расслоить те древние поселения, где дома строились из дерева. От таких поселений сохраняется только тонкий слой сгнивших остатков дерева, золы, угольков и не полностью сгнивших органических остатков.

Этот слой темного цвета хорошо заметен в стенке обваливающегося оврага или в кромке размываемого берега реки. В археологии такой слой называется культурным слоем, так как в нем сохраняются остатки той или иной древней культуры человека. Толщина культурного слоя различна. В Москве при строительстве метро обнаружилось, что в центре города он доходит до 8 м, а в Сокольниках составляет всего 10 см. В среднем в Москве за 800 лет отложилось 5 м культурного слоя. На римском форуме толщина культурного слоя 13 м, в Ниппуре (Месопотамия) - 20 м, в поселении Анау (Средняя Азия) - 36 м. Над стоянками палеолита в Африке - сотни метров камня. На стоянке Каратау в Таджикистане над культурным слоем 60 м глины.Древние люди рыли землянки, ямы для хранения продуктов, углубления для костров, не заботясь, конечно, о сохранности для археологов культурного слоя.

Чтобы лучше разобраться в стратиграфии (чередовании слоев) памятника, между квадратами оставляют узкие полоски нетронутых участков - бровки. По бровкам после завершения Р. Можно видеть, как один культурный слой сменяется другим. Профили бровок фотографируют и зарисовывают. Между бровками земля одновременно снимается пластами не более 20 см по всей площади раскопки.Работа археолога может сравниться с работой хирурга. Маленький промах археолога приводит к гибели древнего объекта. При Р. Нужно не только не потревожить остатки, но и законсервировать, сохранить находки от гибели, подробно все описать, сфотографировать, зарисовать, составить план древних сооружений, стратиграфические профили раскопов, точно отметить на них последовательность чередования слоев.

Необходимо взять на анализ (археомагнитный, дендрохронологический и т.д.) все возможные материалы.Первые упоминания о попытке Р. В России относятся к 1144 г. В Ипатьевской летописи рассказывается об археологических находках на р. Волхов. В 1420 г. В Пскове начались раскопки остатков древнейшей в городе церкви св. Власия. В географическом описании России - "Книге Большому чертежу" (1627) уже указан ряд археологических памятников - городищ. В 1684 г. Под Воронежем были найдены кости мамонта, принятые за кости волота, т.е. Великана. В начале XVIII в. В России уже издаются государственные законы, предписывающие археологические находки сдавать на хранение в первый общегосударственный музей - Императорскую кунсткамеру.В 1739 г.

В. Н. Татищев составил одну из первых в мире инструкций по сбору сведений об археологических памятниках. Позднее подобные инструкции были написаны М. В. Ломоносовым, Г. Ф. Миллером и др. В 1722 г. Д. Г. Мессершмидт предпринял Р. Курганов в Сибири. В 1734 г. Р. Под Усть-Каменогорском проводит Г. Ф. Миллер, а в 1772 г. - Паллас. В это же время И. И. Лепехин подробно описал ряд курганов и городищ на Нижней Волге. В 1771 г. Сенат предписал землемерам собирать и записывать сведения о курганах и пещерах. Таким образом, сбор сведений об археологических памятниках в России еще в XVIII в. Стал общегосударственным делом. В 1786 г. А. Строков составляет карту археологических памятников Херсонеса.В начале XIX в. В связи с патриотическим подъемом, вызванным Отечественной войной, интерес к археологическим памятникам возрастает.

Еще в 1811 г. П. А. Дюбрюкс исследовал некрополи Пантикапея. Офицер рус. Армии И. А. Стемпковский, попав в Париж в 1815 г., изучает там археологию, а возвратившись на родину, развертывает широкие археологические исследования у Керчи. 3. Ходаковский (А. Чарноцкий) в 1818 - 1821 г. Начал поиски др.-рус. Памятников и составил археологическую карту Центральной России. Археологией занимался президент Академии художеств А. Н. Оленин и многие другие. Успешный сбор археологических материалов позволил открыть музеи в Николаеве (1806), Феодосии (1811), Одессе (1825), Керчи (1826), Петербурге (1846) и др.В 1846 г. В Петербурге организуется Рус. Археологическое общество, ведущим деятелем которого в 1851-1854 г. Был археолог А. С. Уваров, раскопавший более 7 тыс.

Курганов. В сер. XIX в. Рус. Археолог-самоучка И. Е. Забелин разрабатывает научные приемы Р. И блестяще вскрывает в 1862 - 1863 г. Знаменитый Чертомлыкский курган (на Нижнем Днепре) - богатейший из скифских курганов..

Значения в других словарях
Рамапитек

Ископаемая человекообразная обезьяна, много лет считавшаяся предком человека. Останки его найдены в разных местах. Впервые в Индии, где он получил название в честь божества Рамы. Потом в Африке и в Европе. Но от Р. До нас дошли только фрагментарные кости. Единичные зубы, кусочки челюстей. Сейчас многие ученые считают, что Р. - предок не человека, а обезьян - шимпанзе, гориллы или орангутанга. Недавно наконец найдены скелетные кости. Оказалось, что он ничего общего не имеет с предком человека. Он..

Раса

- группа людей, выделяемая на основании родства по происхождению, проявляющегося во внешне сходных физических признаках и общности территорий. Раньше выделяли 3 основные Р. Европеоидную. Экваториальную (негро-австралийскую) и монголоидную Сейчас, кроме того, выделяются американоидная (из монголоидной) и австралоидная (из экваториальной). Р. (ветви) объединяются в 2 расовых ствола - восточный (американо-азиатский) и западный (евро-африканский). Группы людей, чьи особенности являются результатом и..

Регрессия

- отступание водоема от берега. Различают эвстатическую Р., вызванную понижением уровня воды, и тектогенную, вызванную поднятием суши. Регрессии в закрытых водоемах вызываются колебаниями влажности в атмосфере. Это хорошо изучено на Каспийском море (см. Экологические кризисы).. ..

Резьба По Дереву В Древнерусской Архитектуре

Распространенным видом рус. Архитектурной резьбы была плоская резьба. Ее также называют городчатой, долбленой, выемчатой, трехгранно-выемчатой. Топором и долотом на толстых, вручную сколотых досках вырубались всевозможные геометрические узоры, причем фон и выпуклость на них не противопоставляются друг другу. Древняя плоская резьба по дереву оказала определенное влияние и на резьбу по камню. Многие сюжеты плоской резьбы связываются с древними языческими верованиями славян и их магическими заклина..

Дополнительный поиск Раскопки Раскопки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскопки" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскопки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа