Ремизов Семен Ульянович

303

(1642 - ок. 1720) - один из первых собирателей древностей России, составитель "Чертежной книги Сибири". Карты Сибири ("Чертежные книги") составлялись в 1629, 1667, 1673 г., но на них отсутствовали данные о местах обитания различных народов. Поэтому в "приговоре" Сибирского приказа 1696 г. Указывалось, что "на чертеже должно быть показано, в котором месте какие народы кочуют и живут, также с которой стороны к порубежным местам какие люди подошли". Эту работу и выполнил Р.Он известен также как сборщик ясака, составитель плана Тобольска, строитель каменного кремля в Тобольске, живописец, расписавший часовню для водосвятия на р. Иртыше. Им была составлена серия карт с детальными этнографическими и некоторыми археологическими данными.

Вся чертежная книга была завершена к 1 января 1701 г. Наиболее интересна его карта, составленная в 1698 г., - "Чертеж всех сибирских градов и земель", на которой указаны места обитания различных народов Сибири с довольно точным определением мест их кочевок. Помимо "Чертежной книги Сибири", Р. В 1698 г. Было создано "Описание о народах Сибири", которое получило известность по обширным цитатам в "Черепановской летописи" (ее составил в 1769 г. Тобольский дьяк Иван Черепанов).Трудами Р. Пользовались многие исследователи. Попавший в плен под Полтавой, швед Страленберг (Табберт) (1676-1747), вернувшись в Швецию, в 1730 г. Издал "Историческое и географическое описание северной и восточной частей Европы и Азии". В 1797 г.

Эта книга была издана и на рус. Языке. В ней большей частью использованы материалы Р. В 1744 г. Академик Г. Ф. Миллер, возвратившись из путешествия по Сибири, передал в библиотеку Академии наук рукопись. Вначале Миллер называл ее тобольской (по месту приобретения), потом ремезовской. "Летопись, - писал Миллер, - кроме того, что она настоящий подлинник, имеет еще и сие преимущество, что в ней многие приключения обстоятельнее перед прочими летописями описаны. Величиною она писана в десять наподобие нотных книг, и на каждой странице имеет по две статьи с рисунками". Миллер широко использовал "Ремезовскую летопись" при написании своей "Истории Сибири"..

Значения в других словарях
Регрессия

- отступание водоема от берега. Различают эвстатическую Р., вызванную понижением уровня воды, и тектогенную, вызванную поднятием суши. Регрессии в закрытых водоемах вызываются колебаниями влажности в атмосфере. Это хорошо изучено на Каспийском море (см. Экологические кризисы).. ..

Резьба По Дереву В Древнерусской Архитектуре

Распространенным видом рус. Архитектурной резьбы была плоская резьба. Ее также называют городчатой, долбленой, выемчатой, трехгранно-выемчатой. Топором и долотом на толстых, вручную сколотых досках вырубались всевозможные геометрические узоры, причем фон и выпуклость на них не противопоставляются друг другу. Древняя плоская резьба по дереву оказала определенное влияние и на резьбу по камню. Многие сюжеты плоской резьбы связываются с древними языческими верованиями славян и их магическими заклина..

Ретушь

Подправка рабочих краев или всей поверхности каменных орудий путем отделения мелких чешуек от поверхности камня с помощью нажатия или легких ударов по заготовке орудия.. ..

Речные Террасы

- пологие ступени склонов речных долин, прослеживаемые вдоль течения на большие расстояния. Могут возвышаться от одного до сотен метров над современным уровнем воды. Предполагается, что террасы образовались в связи с отступлением уровня вод. Однако новейшие данные свидетельствуют о более сложном происхождении террас.. ..

Дополнительный поиск Ремизов Семен Ульянович Ремизов Семен Ульянович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ремизов Семен Ульянович" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ремизов Семен Ульянович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа