Речные Террасы

259

- пологие ступени склонов речных долин, прослеживаемые вдоль течения на большие расстояния. Могут возвышаться от одного до сотен метров над современным уровнем воды. Предполагается, что террасы образовались в связи с отступлением уровня вод. Однако новейшие данные свидетельствуют о более сложном происхождении террас..

Значения в других словарях
Ремизов Семен Ульянович

(1642 - ок. 1720) - один из первых собирателей древностей России, составитель "Чертежной книги Сибири". Карты Сибири ("Чертежные книги") составлялись в 1629, 1667, 1673 г., но на них отсутствовали данные о местах обитания различных народов. Поэтому в "приговоре" Сибирского приказа 1696 г. Указывалось, что "на чертеже должно быть показано, в котором месте какие народы кочуют и живут, также с которой стороны к порубежным местам какие люди подошли". Эту работу и выполнил Р.Он известен также как сбо..

Ретушь

Подправка рабочих краев или всей поверхности каменных орудий путем отделения мелких чешуек от поверхности камня с помощью нажатия или легких ударов по заготовке орудия.. ..

Ритон

Глубокий сосуд для жертвоприношений с одной ручкой, иногда с отверстием внизу для затыкания пальцем в определенный момент церемонии. Типичны для .микенской, минойской культур, .Древней Греции, государства Ахаменидов. Роговые Р., оправленные в золото и серебро, встречаются в скифских и славянских курганах.. ..

Рожок I

- многослойное поселение на берегу Таганрогского залива, в 0,5 км от одноименного хутора. Начало вюрма. Шестой горизонт - мустье без леваллуа. Толщина слоев 3-5 м.Рожок II - 2-метровый слой мустье.Рожок III - найдено 12 мустьерских орудий.. ..

Дополнительный поиск Речные Террасы Речные Террасы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Речные Террасы" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Речные Террасы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа