Ритон

269

Глубокий сосуд для жертвоприношений с одной ручкой, иногда с отверстием внизу для затыкания пальцем в определенный момент церемонии. Типичны для .микенской, минойской культур, .Древней Греции, государства Ахаменидов. Роговые Р., оправленные в золото и серебро, встречаются в скифских и славянских курганах..

Значения в других словарях
Ретушь

Подправка рабочих краев или всей поверхности каменных орудий путем отделения мелких чешуек от поверхности камня с помощью нажатия или легких ударов по заготовке орудия.. ..

Речные Террасы

- пологие ступени склонов речных долин, прослеживаемые вдоль течения на большие расстояния. Могут возвышаться от одного до сотен метров над современным уровнем воды. Предполагается, что террасы образовались в связи с отступлением уровня вод. Однако новейшие данные свидетельствуют о более сложном происхождении террас.. ..

Рожок I

- многослойное поселение на берегу Таганрогского залива, в 0,5 км от одноименного хутора. Начало вюрма. Шестой горизонт - мустье без леваллуа. Толщина слоев 3-5 м.Рожок II - 2-метровый слой мустье.Рожок III - найдено 12 мустьерских орудий.. ..

Розеттский Камень

Кусок базальта, найденный во время Египетского похода Наполеона в Розетте. На Р. К. - трехъязычная надпись 196 г. До н.э. На др.-греч., иероглифическом и демотическом письме. Сопоставление др.-греч. И египетского текстов дало Ж. Ф. Шамполиону ключ к расшифровке иероглифов.. ..

Дополнительный поиск Ритон Ритон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ритон" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ритон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа