Романский Стиль Строения Р. С

300

- это возвышающиеся на холмах каменные храмы и замки со сторожевыми башнями. Фасады храмов несут выразительную скульптуру с большеголовыми и большерукими изваяниями. План романской церкви - это базилика с трансептом. В Р. С. Отразились древние христианские и языческие представления. На капителях и у подножия колонн, на окнах, стенах, особенно у дверей романских соборов, гнездятся и кентавры, и львы, и полуящерицы-полуптицы, и всякого рода языческие химеры. Эти существа возникают из орнаментальной резьбы, сидят на обрамлениях, порой вмешиваются в компанию святых и присутствуют при "священных собеседованиях". Романское искусство поначалу кажется грубоватым и тяжеловесным, особенно если сравнить его с утонченными строениями Византии, но оно более непосредственно..

Значения в других словарях
Романелли

- культура позднего неолита з. Средиземноморья.. ..

Романовско-ильмурзинская Культура

- мезолитическая культура Предуралья. Названа по первым исследованным памятникам мезолита - Романовка II (под Уфой) и Ильмурзино (под Кушнаренково) в Башкирии.Типичны наконечники стрел (редко) и пластинчатые изделия. На позднем (муллинском этапе) встречаются единичные микролиты.. ..

Роменско-борщевская Культура

- культура в. Славян VIII-X вв. Правобережье Днепра, среднее и верхнее Подонье. Близка к лука-райковецкой культуре. В начале X в. Многие поселения гибнут в огне, что связывают с нашествием печенегов. Грунтовые и курганные погребения с трупосожжением. Носители культуры отождествляются с северянами.. ..

Рубило

Грубо обработанный с двух сторон кусок камня с заостренным концом и закругленным основанием. Одно из главных орудий раннего палеолита. Называют иногда бифасом.. ..

Дополнительный поиск Романский Стиль Строения Р. С Романский Стиль Строения Р. С

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Романский Стиль Строения Р. С" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Романский Стиль Строения Р. С, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 29 символа