Роменско-борщевская Культура

281

- культура в. Славян VIII-X вв. Правобережье Днепра, среднее и верхнее Подонье. Близка к лука-райковецкой культуре. В начале X в. Многие поселения гибнут в огне, что связывают с нашествием печенегов. Грунтовые и курганные погребения с трупосожжением. Носители культуры отождествляются с северянами..

Значения в других словарях
Романовско-ильмурзинская Культура

- мезолитическая культура Предуралья. Названа по первым исследованным памятникам мезолита - Романовка II (под Уфой) и Ильмурзино (под Кушнаренково) в Башкирии.Типичны наконечники стрел (редко) и пластинчатые изделия. На позднем (муллинском этапе) встречаются единичные микролиты.. ..

Романский Стиль Строения Р. С

- это возвышающиеся на холмах каменные храмы и замки со сторожевыми башнями. Фасады храмов несут выразительную скульптуру с большеголовыми и большерукими изваяниями. План романской церкви - это базилика с трансептом. В Р. С. Отразились древние христианские и языческие представления. На капителях и у подножия колонн, на окнах, стенах, особенно у дверей романских соборов, гнездятся и кентавры, и львы, и полуящерицы-полуптицы, и всякого рода языческие химеры. Эти существа возникают из орнаментально..

Рубило

Грубо обработанный с двух сторон кусок камня с заостренным концом и закругленным основанием. Одно из главных орудий раннего палеолита. Называют иногда бифасом.. ..

Руны

- вырезанные на дереве или камне письмена. Древнейшие относятся к III в. (Дания, Шлезвиг), затем распространяются по всей С. Европе. В России и Исландии сохраняются в средневековое время.. ..

Дополнительный поиск Роменско-борщевская Культура Роменско-борщевская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роменско-борщевская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роменско-борщевская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 28 символа