Саккара

255

- могильник недалеко от Каира. Сохранилась ступенчатая пирамида фараона Джосера (2630 г. До н.э.), многочисленные мастабы - надстройки в виде жилища из сырцового кирпича над могилами, в том числе и священных быков (аписов)..

Значения в других словарях
Рычков Петр Иванович

(1712-1777) - рус. Ученый. Выходец из купцов, он длительное время служил в канцеляриях Оренбурга. Обладая энциклопедическими знаниями, Р. Усиленно собирал сведения по истории своего края. В 1755 г. Им была опубликована книга "Ландкарты или чертежи географические, на которых представляется Оренбургская губерния с смежными к ней местами. Сочинены в Оренбурге декабря дня 1752 г. При Оренбургском географическом деле из разных прежних и новых описаний, через геодезии прапорщика Красильникова и товари..

Савроматская Культура

Ранний период в истории сарматов (VII-IV вв. До н.э.). Степи Приуралья. Кочевники. В погребениях конная утварь. Произведения искусства в скифском зверином стиле. Богатые женские погребения. Появляются курганы знати (Пятимары в Оренбуржье).. ..

Самарканская Стоянка

Стоянка позднего палеолита в Средней Азии. 3 слоя - нижний связан с местным мустье, найдены скребла, остроконечники, орудия сибирского типа.. ..

Саммара

- культура, сменяющая хассуну в Ираке в VI тыс. До н.э. Керамика крашеная (расписная). Изображения птиц, рыб, животных, людей, геометрические композиции. Верхняя Месопотамия. Поглощена халафом.. ..

Дополнительный поиск Саккара Саккара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саккара" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саккара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа