Сапропель

265

Илистые отложения пресноводных бассейнов, содержащие обилие органических отложений. В нем много пыльцы древних растений, и поэтому он ценен для исследования древней растительности..

Значения в других словарях
Сандалия

Раннепалеолитическая стоянка в Югославии. Найдены орудия олдувайского типа. Кости носорога, лошади Стенона. Ок. 1 млн. Лет назад.. ..

Сапалли

- культура Средней Азии. II тыс. До н.э. Сырцовая архитектура, укрепления, прогородская культура.. ..

Сарматская Культура

- культура III в. До н.э. - III в. Н.э. (до III в. До н.э. - савроматская). Ю. Приуралье, Доно-Уральское междуречье (III-II вв. До н.э.) и Предкавказье, доходит до Румынии и Венгрии во II-III вв. Н.э. Вытеснили скифов из С. Причерноморья.. ..

Свайные Сооружения

Древние жилые постройки на сваях, забитых в дно водоемов. Появились в мезолите, широко распространились в неолите. Впервые открыты в 1853/54 г. При падении уровня Цюрихского озера. Деревянные сваи открыты на стоянке Веретье у Каргополя, на Шигирском и Горбуновском торфяниках у Екатеринбурга и в других местах. В 3. Европе свайные поселения открыты в культурах неолита (Шассе, Кортайо, Лагоции и др.).. ..

Дополнительный поиск Сапропель Сапропель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапропель" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапропель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа