Скребок

381

- орудие из камня, изготовленное на конце пластины (концевой скребок) или на отщепе (боковой скребок). Орудие широко распространяется с позднего палеолита, в мезолите и неолите..

Значения в других словарях
Скифская Культура

Культура степей к с. От Черного моря и Каспия. VII-III вв. До н.э. Курганы с богатым набором золотых, серебряных и электровых сосудов, изготовленных в античных городах С. Причерноморья и других местах. Бронзовые котлы, железные кинжалы и мечи, дисковидные зеркала из полированного металла. Знаменит "звериный стиль" в искусстве, изображающий животное в движении, иногда в прыжке. В III в. До н.э. Исчезают под давлением сарматских племен. О скифах много сведений сообщили античные авторы, особенно Ге..

Скребло

- крупное орудие с выпуклым рабочим краем. Мустье.. ..

Словене Новгородские (ильменские славяне)

- союз племен в. Славян в VI - X вв. На побережье о. Ильмень, в бассейне рек Волхов, Ловать, Мета, Молога. Археологически С. Н. Выделяются тем, что обкладывали свои курганы кольцом из валунов. Сожжение покойников делали за пределами курганов, сожженные останки погребали в курганах. Позднее покойников клали головой на з. В ямы под курганами. Новгородские красавицы носили, в отличие от других славянок, ромбощитковые и овальнощитковые височные кольца. Такие украшения находят в Приильменье и далеко ..

Смежные Науки

Археология связана со многими науками, особенно с этнографией. Напр., знакомство с бытом отсталых племен, употребляющих предметы, сходные с археологическими находками, помогает объяснить назначение этих находок. Знакомство со свадебными обрядами и другими обычаями, с традициями в одежде, украшениями дает возможность объяснить некоторые явления первобытной идеологии (см. Этнография).Важны для археолога данные фольклора и топонимики.Большую помощь в решении некоторых проблем археологии оказывает г..

Дополнительный поиск Скребок Скребок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скребок" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скребок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа