Словене Новгородские (ильменские славяне)

273

- союз племен в. Славян в VI - X вв. На побережье о. Ильмень, в бассейне рек Волхов, Ловать, Мета, Молога. Археологически С. Н. Выделяются тем, что обкладывали свои курганы кольцом из валунов. Сожжение покойников делали за пределами курганов, сожженные останки погребали в курганах. Позднее покойников клали головой на з. В ямы под курганами. Новгородские красавицы носили, в отличие от других славянок, ромбощитковые и овальнощитковые височные кольца. Такие украшения находят в Приильменье и далеко за его пределами - в Поволжье, в Смоленской земле, на Волыни, в Приднепровье, в Карелии, Скандинавии (см. Новгород)..

Значения в других словарях
Скребло

- крупное орудие с выпуклым рабочим краем. Мустье.. ..

Скребок

- орудие из камня, изготовленное на конце пластины (концевой скребок) или на отщепе (боковой скребок). Орудие широко распространяется с позднего палеолита, в мезолите и неолите.. ..

Смежные Науки

Археология связана со многими науками, особенно с этнографией. Напр., знакомство с бытом отсталых племен, употребляющих предметы, сходные с археологическими находками, помогает объяснить назначение этих находок. Знакомство со свадебными обрядами и другими обычаями, с традициями в одежде, украшениями дает возможность объяснить некоторые явления первобытной идеологии (см. Этнография).Важны для археолога данные фольклора и топонимики.Большую помощь в решении некоторых проблем археологии оказывает г..

Советеррская Культура

- мезолитическая культура Франции. Геометрические микролиты.. ..

Дополнительный поиск Словене Новгородские (ильменские славяне) Словене Новгородские (ильменские славяне)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Словене Новгородские (ильменские славяне)" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Словене Новгородские (ильменские славяне), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 41 символа