Странска-скаля

265

- стоянка раннего палеолита у г. Брно. 13 слоев, много костей ископаемых животных. Неспециализированные отщепы и другие изделия из камня..

Значения в других словарях
Старчево-криш

- куль тура неолита Румынии.. ..

Стоунхендж

(в переводе - каменная ограда) - огромная неолитическая обсерватория в Англии, построенная из многотонных каменных блоков. Она состоит из 3 сооружений, возведенных в разное время на одном месте. Самое древнее (2280-2075 г. До н.э.) состоит из круглого земляного вала и рва диаметром ок. 100 м, внутри которого находятся ямки с остатками трупосожжения. Ок. 1700-1600 г. До н.э. Внутри древнего вала было поставлено 38 пар камней двумя концентрическими кругами. К ним проложена земляная дорога длиной о..

Стратиграфия

От лат "страто" - слой, "графо" - пишу) - чередование слоев на памятниках. Изучение С. Важно для относительной датировки многослойных поселений, имеет исключительно важное значение и для определения одновременности комплексов находок. Почвы подразделяются в зависимости от величины частиц, из которых они состоят. Напр., если вся почва состоит из частиц не менее 3 мм диаметром, то ее называют каменистой, при частицах от 3 до 1 мм - гравием, от 1 до 0,5 мм - песком, менее 0,5 мм - суглинки и глины ..

Суберде

- стоянка в Турции, на краях Анатолийского плато. На ней жили люди ок. 600 лет (начиная с 6600 г. До н.э.), имели контакты с удаленной стоянкой Чатал-Гуюк. С. - оседлое поселение ("деревня"), население которого жило полностью за счет охоты на дикого зверя. Стоянка была занята круглогодично. Сохранились остатки глинобитных кирпичных стен, фрагменты обмазки пола и обожженные остатки плетенки с обмазкой из глины с соломой крыши или верхних стен. Найдены фигурки животных и человека из обожженной гли..

Дополнительный поиск Странска-скаля Странска-скаля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Странска-скаля" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Странска-скаля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа