Суберде

354

- стоянка в Турции, на краях Анатолийского плато. На ней жили люди ок. 600 лет (начиная с 6600 г. До н.э.), имели контакты с удаленной стоянкой Чатал-Гуюк. С. - оседлое поселение ("деревня"), население которого жило полностью за счет охоты на дикого зверя. Стоянка была занята круглогодично. Сохранились остатки глинобитных кирпичных стен, фрагменты обмазки пола и обожженные остатки плетенки с обмазкой из глины с соломой крыши или верхних стен. Найдены фигурки животных и человека из обожженной глины. 90% орудий сделано из обсидиана, принесенного из Чатал-Гуюка. Обсидиан был редким и дорогим и поэтому использовался до мельчайших кусочков. На кремневых пластинах следы жатвы, результат разрезания злаковых или тростника.

Много морских позвоночных раковин, что говорит о контакте со Средиземноморьем. Большинство животных, съеденных в С., были дикими овцами. В поздних слоях уменьшается доля овцы и увеличивается доля дикого крупного рогатого скота..

Значения в других словарях
Странска-скаля

- стоянка раннего палеолита у г. Брно. 13 слоев, много костей ископаемых животных. Неспециализированные отщепы и другие изделия из камня.. ..

Стратиграфия

От лат "страто" - слой, "графо" - пишу) - чередование слоев на памятниках. Изучение С. Важно для относительной датировки многослойных поселений, имеет исключительно важное значение и для определения одновременности комплексов находок. Почвы подразделяются в зависимости от величины частиц, из которых они состоят. Напр., если вся почва состоит из частиц не менее 3 мм диаметром, то ее называют каменистой, при частицах от 3 до 1 мм - гравием, от 1 до 0,5 мм - песком, менее 0,5 мм - суглинки и глины ..

Сунгирь

Палеолитическая стоянка. Раскопки начались еще в 50-е г. XX в. В 1964 г. Удалось найти погребения. Стоянка давно привлекала внимание не только археологов, но и геологов, потому что здесь очень хорошо были заметны следы сильных похолоданий и оледенений в В. Европе. При сильных морозах в ледниковую эпоху в тех местах, где еще не образовалось толстого покрова из не тающего летом снега и льда, земля трескалась. Эти трещины были иногда довольно большими. Наверху их ширина достигала нескольких метров...

Сурско-днепровская Культура

- ранний неолит Днепровского надпорожья. Охота, рыболовство, начало скотоводства. Гладкая керамика с примесью толченых раковин. Роговые мотыги, костяные оправы для серпов. V тыс. До н.э.. ..

Дополнительный поиск Суберде Суберде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Суберде" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Суберде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа