Убейдская Культура

281

Первая цивилизация Месопотамии. До VI тыс. До н.э. На ю. Месопотамии почти не было населения. Только в VI тыс. До н.э. Здесь появляются первые поселки земледельцев. Их называют убейдскими по небольшому холму Эль Убейд, недалеко от древнего г. Ура, к ю. От совр. Багдада. Древнее убейдских в Ю. Месопотамии поселений нет. Некоторые археологи предполагают, что вся Месопотамия к ю. От Багдада была затоплена водами Персидского залива и потому здесь нет более ранних стоянок. Другие утверждают, что они здесь были, но их занесло многометровыми толщами. Однако штольни в дельте Тигра и Евфрата никаких следов более ранних поселений не обнаружили. Очевидно, что эта область была впервые освоена только убейдцами между 4500 и 3500 г. До н.э. А раньше люди не селились здесь потому, что тут нездоровый, болотистый климат и нет никаких полезных ископаемых.

Нет даже камня, а без него нет и орудий. Ведь это был каменный век.Откуда же появились убейдцы. Некоторые пытались найти их следы в Индии и Палестине, но не нашли. Не было их и в соседнем Иране. Одно время решили, что они пришли из Саудовской Аравии. Там были найдены следы убейдских поселений. Однако убейдские поселения в Аравии оказались более поздними, чем месопотамские. Убейдцы сами пришли сюда из Месопотамии. Так и до сих пор точно не известно, откуда пришли первые земледельцы в Ю. Месопотамию. Ясно только одно, что, когда на с. Месопотамии расцветала халифская культура, убейдские земледельцы стали осваивать долину Тигра и Евфрата.Район был очень тяжелым для заселения. Здесь не было никаких животных, которых можно было бы одомашнить.

Летом иссушающая жара, непредсказуемые и ненадежные дожди. Зимой холода. Ни камня, ни дерева, годного для построек. Ни залежей металлических руд, ни драгоценных камней. Ничего. Условия для жизни далеки от того, чтобы считать их райскими. И все же люди здесь поселились. Они привели с собой крупный рогатый скот и принесли семена пшеницы и ячменя. Сеять можно было только по берегам крупных рек, лагун и протоков. Прошла всего тысяча лет после появления первых убейдцев в дельте Месопотамии, и здесь выросли богатейшие в мире города с дворцами, храмами и библиотеками.Хотя точно пока нельзя сказать, откуда пришли убейдцы, ясно, что они появились с с. Только там, в горах Загроса, в Анатолии, в С. Месопотамии и Иране, были поселения древних земледельцев и скотоводов.

Только там научились люди строить храмы. Только там появился культ бога-быка, который так пышно расцвел потом в Шумере и Вавилоне. Что заставило людей переселиться в такой негостеприимный край. Видимо, ухудшение условий жизни на с. Очередная засуха, недород. Воды на горах мало, крупных рек не было. Кроме того - и истощение почв. Ведь сеяли хлеба уже 5 тыс. Лет.5 тыс. Лет возделывали поля в предгорьях Загроса, в Иерихоне, в Анатолии. И каждый год взрыхляли поля на склонах гор и предгорий. А взрыхленная земля легко смывается дождями. Под ударами одной дождевой капли взлетает в воздух количество земли в 600 раз больше ее диаметра. В среднем с материков за 2500 лет смывается слой почвы толщиной 1 м. И все это идет в реки, а реки несут эту почву в дельту.

Кроме твердых частиц, реки ежегодно выносят 320 млн. Т кальция (0,1 км3), 560 млн. Т кремния и много других полезных для роста растений веществ. Потому-то пышно расцветает в дельтах растительность и так богат животный мир.За первые 5 тыс. Лет земледелия в среднем с пашни унесен слой 2 м толщиной. Конечно, где-то его унесло больше, где-то меньше. Больше - на склонах, меньше - на равнине. Земледелие и скотоводство впервые возникли на склонах гор Загроса и в других горных областях Ирана, Турции и Палестины. Здесь сносило почвы особенно сильно. Не случайно на Руси даже в XVII в. Вырывали на склонах холмов рвы, собирали там почву, сносимую дождями, а потом на телегах перевозили ее на верхние участки. Может быть, так пытались делать и обитатели первых земледельческих деревень, мы пока этого не знаем.

Пытались как-то регулировать полив - строили арыки, но реки были слишком малы. И пришлось первым земледельцам предгорий Загроса при глобальнойзасухе в V - VI тыс. До н.э. Переселиться в Ю. Месопотамию, туда, куда сносили Тигр и Евфрат их плодородную почву..

Значения в других словарях
Трипольская Культура

Энеолит Правобережной Украины, Молдовы (в Румынии называется культурой Кукутени). Названа по месту первого открытого поселения у с. Триполье под Киевом. Происходит, как предполагают, от культур Боян, Кереш, линейно-ленточной керамики. Ранний этап (4000-3600 г. До н.э.) - керамика расписная, сходная с керамикой Ближнего и Среднего Востока (халаф и другие культуры). Много статуэток из глины, изображающих женщину, сходны с глиняными фигурками Среднего и Ближнего Востока, Балкан. Модельки жилищ, укр..

Туткаул

- многослойное поселение и культура мезолита Таджикистана. Выделяется несколько слоев. В нижнем, неолитическом слое найдены геометрические микролиты.. ..

Украшения Доисторические

- в палеолите, судя по раскопкам, чаще всего изображались обнаженные женщины. Статуэтки обнаженных женщин - символ древнего человека в домашней обстановке, за плотной стеной из костей и шкур. В любой одежде у очага в таком жилище не усидишь. Европейские путешественники были шокированы обыкновением чукчей, коряков и эскимосов сидеть внутри своих жилищ совершенно голыми. Однако в тесном, без вентиляции, насыщенном испарениями тел и чадом жировой лампы жилище иначе и невозможно. Пот течет струйками..

Умм-дабагия

- неолитическое поселение в С. Месопотамии. В У.-Д. Обнаружено 4 слоя с остатками глинобитных домов. Вход в дома уже был не с потолка, а через двери. Глиняной обожженной посуды здесь было довольно много. Она была очень красивой, ее стенки были раскрашены яркой краской. Эта крашеная керамика вскоре широко распространяется по всему Ближнему и Среднему Востоку и заходит даже в Среднюю Азию и С. Причерноморье. Возможно, что такая яркая посуда с прочными стенками помогала надежно защитить запасы пищи..

Дополнительный поиск Убейдская Культура Убейдская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убейдская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убейдская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа