Умм-дабагия

345

- неолитическое поселение в С. Месопотамии. В У.-Д. Обнаружено 4 слоя с остатками глинобитных домов. Вход в дома уже был не с потолка, а через двери. Глиняной обожженной посуды здесь было довольно много. Она была очень красивой, ее стенки были раскрашены яркой краской. Эта крашеная керамика вскоре широко распространяется по всему Ближнему и Среднему Востоку и заходит даже в Среднюю Азию и С. Причерноморье. Возможно, что такая яркая посуда с прочными стенками помогала надежно защитить запасы пищи от грызунов и позволяла делать настоящие двери, а не лазить в дом по лестнице через потолок, как это делалось раньше.Дома в У.-Д. Были более просторными, в них было уже несколько комнат. Ниши в стенах служили своеобразными буфетами, под полом делались оштукатуренные подполья для хранения запасов.

В домах появились и оштукатуренные окна, вместо светового люка в чатал-гуюкских домах. Пол был покрашен красной краской, стены - красным, черным и желтым цветом. Иногда на стенах можно было найти росписи, изображающие охоту на онагров. Были и дома с входом через потолок, их использовали как хранилища. Все это напоминало предшествующие поселения Чатал-Гуюка.Население в основном жило за счет разведения овец, коз. Кости их преобладают в кухонных остатках У.-Д. Есть и кости крупного рогатого скота, свиньи и собаки. Очень много костей дикого онагра. Видимо, население занималось охотой на онагров особенно интенсивно. Некоторые исследователи полагают, что население У.-Д. Выделывало шкуры онагра на продажу. Земледелие здесь, в сухой безлесной местности, было затруднительно.

Видимо, горох, бобы и пшеница, найденные здесь при раскопках, завезены из других мест.В последние годы российские археологи нашли и исследовали новые памятники культуры У.-Д. В С. Месопотамии. Они найдены в предгорьях Синджарского хребта в Ираке. Среди новых памятников Синджара. Телль Магзалия - пока единственное укрепленное поселение VII тыс. До н.э. В Месопотамии. Телли Сотто и Кюль-тепе - земледельческие поселения начала VI тыс. До н.э. Эти поселения говорят, что заселение С. Месопотамии началось еще в VII тыс. До н.э., однако население тогда здесь было немногочисленным..

Значения в других словарях
Убейдская Культура

Первая цивилизация Месопотамии. До VI тыс. До н.э. На ю. Месопотамии почти не было населения. Только в VI тыс. До н.э. Здесь появляются первые поселки земледельцев. Их называют убейдскими по небольшому холму Эль Убейд, недалеко от древнего г. Ура, к ю. От совр. Багдада. Древнее убейдских в Ю. Месопотамии поселений нет. Некоторые археологи предполагают, что вся Месопотамия к ю. От Багдада была затоплена водами Персидского залива и потому здесь нет более ранних стоянок. Другие утверждают, что они ..

Украшения Доисторические

- в палеолите, судя по раскопкам, чаще всего изображались обнаженные женщины. Статуэтки обнаженных женщин - символ древнего человека в домашней обстановке, за плотной стеной из костей и шкур. В любой одежде у очага в таком жилище не усидишь. Европейские путешественники были шокированы обыкновением чукчей, коряков и эскимосов сидеть внутри своих жилищ совершенно голыми. Однако в тесном, без вентиляции, насыщенном испарениями тел и чадом жировой лампы жилище иначе и невозможно. Пот течет струйками..

Унетицкая Культура

Культура Центральной Европы. Бронзовый век. III-II тыс. До н.э.. ..

Ур

- один из городов государств Ю. Месопотамии (в 160 км на з. От Басры). В 1922-1929 г. Раскопки У. Вел Вулли. Первое поселение основывается убейдцами (см. Убейд). Оно перекрыто 2,5 м речного ила и песка, которые Вулли считал следами потопа. Наиболее интересны раскопки царского могильника, в котором найдено много золотых и серебряных изделий, драгоценного камня, фигурок и т.д. Во времена III династии правителей города У. Стал столицей Шумера. Тогда построен огромный зиккурат - ступенчатый храм в ч..

Дополнительный поиск Умм-дабагия Умм-дабагия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умм-дабагия" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умм-дабагия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа