Ур

301

- один из городов государств Ю. Месопотамии (в 160 км на з. От Басры). В 1922-1929 г. Раскопки У. Вел Вулли. Первое поселение основывается убейдцами (см. Убейд). Оно перекрыто 2,5 м речного ила и песка, которые Вулли считал следами потопа. Наиболее интересны раскопки царского могильника, в котором найдено много золотых и серебряных изделий, драгоценного камня, фигурок и т.д. Во времена III династии правителей города У. Стал столицей Шумера. Тогда построен огромный зиккурат - ступенчатый храм в честь бога Луны Наннара. Город уничтожен в IV в. До н.э..

Значения в других словарях
Умм-дабагия

- неолитическое поселение в С. Месопотамии. В У.-Д. Обнаружено 4 слоя с остатками глинобитных домов. Вход в дома уже был не с потолка, а через двери. Глиняной обожженной посуды здесь было довольно много. Она была очень красивой, ее стенки были раскрашены яркой краской. Эта крашеная керамика вскоре широко распространяется по всему Ближнему и Среднему Востоку и заходит даже в Среднюю Азию и С. Причерноморье. Возможно, что такая яркая посуда с прочными стенками помогала надежно защитить запасы пищи..

Унетицкая Культура

Культура Центральной Европы. Бронзовый век. III-II тыс. До н.э.. ..

Урал И Древний Восток

Связи между ними прослежены еще в мезолите. В IX тыс. До н.э. Население с Ю. Прикаспия принесло культуру геометрических .микролитов на Ю. Урал (янгельская культура). В неолите связи населения Ю. Урала и Среднего Востока видны по глиняным фигуркам. Фигурки человека и животных из глины не делали нигде - ни в Европе, ни в Сибири. Однако они были в большой моде на Ближнем и Среднем Востоке. Их делали уже в Джармо, но особенно много в VII тыс. До н.э. В Чатал-Гуюке, Хаджиляре и позднее - в Месопотами..

Урановые Провинции

- большие скопления урановых руд в Ю. Африке. Это самые богатые на земном шаре месторождения урана. Особенно выделяется месторождение Витватерсранд в Ю. Африке. В африканских урановых провинциях - ок. 70% мировых запасов урана.Уран - один из самых тяжелых элементов, которые открыты в естественном состоянии. Он занимает 92-е место в таблице Менделеева. Важнейшее свойство урана - его ярко выраженная естественная радиоактивность. В природе существуют 3 изотопа урана. Уран-238, уран-235, уран-234. Б..

Дополнительный поиск Ур Ур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ур" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 2 символа