Урал И Древний Восток

293

Связи между ними прослежены еще в мезолите. В IX тыс. До н.э. Население с Ю. Прикаспия принесло культуру геометрических .микролитов на Ю. Урал (янгельская культура). В неолите связи населения Ю. Урала и Среднего Востока видны по глиняным фигуркам. Фигурки человека и животных из глины не делали нигде - ни в Европе, ни в Сибири. Однако они были в большой моде на Ближнем и Среднем Востоке. Их делали уже в Джармо, но особенно много в VII тыс. До н.э. В Чатал-Гуюке, Хаджиляре и позднее - в Месопотамии. В Греции, на Балканах и на ю. Украины, куда в неолите довольно рано приходит из Ближнего Востока мода на крашеную ближневосточную керамику, также делали фигурки из глины. Уже в VI - V тыс. До н.э. В Чатал-Гуюке изображались и мужчины, и женщины из глины.

А в IV тыс. До н.э. В Средней Азии изображались мужчины с бородами, ниспадающими на спину косами и сильно выступающими носами. Такие статуэтки были найдены и на Урале, напр, в Сабактах III. Может быть, статуэтка Сабактов III - это подражание среднеазиатским образцам скульптуры?Но это не все. На о. Карабалыкты в неолитическом слое стоянки Мысовой нашли еще один любопытный предмет из обожженной глины. Это была катушка величиной со шпульку для ниток. И по форме она тоже напоминала шпульку, только в центре ее не было отверстия. Мы долго гадали, для чего бы мог быть использован этот предмет. Однако такие конусы-"шпульки" из обожженной глины делали опять же в Чатал-Гуюке и на других стоянках Ближнего и Среднего Востока.

И в большом числе. Есть они и на неолитических стоянках Средней Азии (Джейтун). Там их тоже много. Они разные - то конусы, то шпульки, то еще какие-то предметы. Специалисты по истории письменности считают, что это самые древние письменные знаки. Каждый из них обозначал слово или предложение. Их собирали в определенном порядке и посылали друг другу как письма.Однако на Ю. Урале таких фишек единицы. Вряд ли здесь их делали для письма или еще для каких-то целей. Они сюда попали с ю. И ни о чем ином, как о связях неолитического населения Ю. Урала с ю., с Ближним Востоком и Средней Азией, они нам пока не говорят. Более многочисленны на Урале ближневосточные "утюжки" - шлифованные камни с желобками и резным орнаментом.Итак, геометрические микролиты, человеческие фигурки из глины, шпульки из обожженной глины, утюжки - все это материалы с Ближнего Востока.

Значит, связи Урала и древнего Востока были устойчивые и длительные. Ведь геометрические микролиты - это мезолит, а фигурка и фишки - неолит. Следовательно, с мезолита и до неолита связи были оживленными. Зачем приходили сюда люди с Ближнего Востока (а может быть, и из Месопотамии). Видимо, их интересовал камень, которого здесь было в изобилии. Здесь не нужно было для его добычи сооружать шахты и карьеры. Он и сейчас, после 450 тыс. Лет его разработки, в изобилии валяется здесь повсюду, прямо на поверхности. Легче "добычи", чем здесь, пожалуй, не было нигде. Нужно было только прийти сюда и взять ее. И судя по геометрическим микролитам, фигуркам и фишкам, сюда за цветным камнем приходило в основном население из областей Среднего Востока.К сожалению, на промежуточной между Уралом и Ю.

Прикаспием территории такие следы связей пока прослежены только для мезолита. Позже, в эпоху бронзы, уже строятся городки из глины (Аркаим) на Урале и встречаются клинописные надписи. Связи Среднего Востока и Урала существовали и позже. На Урале найдено большое количество иранской серебряной посуды..

Значения в других словарях
Унетицкая Культура

Культура Центральной Европы. Бронзовый век. III-II тыс. До н.э.. ..

Ур

- один из городов государств Ю. Месопотамии (в 160 км на з. От Басры). В 1922-1929 г. Раскопки У. Вел Вулли. Первое поселение основывается убейдцами (см. Убейд). Оно перекрыто 2,5 м речного ила и песка, которые Вулли считал следами потопа. Наиболее интересны раскопки царского могильника, в котором найдено много золотых и серебряных изделий, драгоценного камня, фигурок и т.д. Во времена III династии правителей города У. Стал столицей Шумера. Тогда построен огромный зиккурат - ступенчатый храм в ч..

Урановые Провинции

- большие скопления урановых руд в Ю. Африке. Это самые богатые на земном шаре месторождения урана. Особенно выделяется месторождение Витватерсранд в Ю. Африке. В африканских урановых провинциях - ок. 70% мировых запасов урана.Уран - один из самых тяжелых элементов, которые открыты в естественном состоянии. Он занимает 92-е место в таблице Менделеева. Важнейшее свойство урана - его ярко выраженная естественная радиоактивность. В природе существуют 3 изотопа урана. Уран-238, уран-235, уран-234. Б..

Урартская Культура

Культура Армении и Турции. X-VI вв. До н.э. Города. Клинопись. Цивилизация.. ..

Дополнительный поиск Урал И Древний Восток Урал И Древний Восток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урал И Древний Восток" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урал И Древний Восток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа